Фото: LETA
"Центр согласия" (ЦС) по итогам выборов в 11-й Сейм получил 31 мандат, заявил на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

У Партии реформ Затлерса (ПРЗ) будет 22 мандата, у "Единства" - 20 мандатов.

Объединение VL-ТБ/ДННЛ получит 14 мандатов, Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) – 13 мандатов.

В Рижском округе от "Центра согласия" (ЦС) в сейм избраны 13 кандидатов, от "Единства" - шесть, от ПРЗ - пять, от VL-ТБ/ДННЛ - четыре, а от СЗК - два кандидата.

В Видземском избирательном округе "Единство" и ПРЗ получили по семь мандатов каждая, ЦС и VL-ТБ/ДННЛ - по пять мандатов, а СЗК - три.

По Латгальскому округу ЦС получил восемь мест; "Единство", ПРЗ и СЗК -каждое по два, а VL-ТБ/ДННЛ - одно.

В Курземском избирательном округе от ПРЗ избраны четыре депутата, от СЗК - три, а от "Единства", ЦС и VL-ТБ/ДННЛ - по два от каждого.

В Земгальском округе по списку ПРЗ в сейм избраны четыре депутата, по спискам "Единства", ЦС и СЗК - по три от каждого, по списку VL-ТБ/ДННЛ - два.

По-прежнему нет результатов выборов в двух избирательных участках, одон из которых находится в США, в Сиэтле, а другой - в Талсинском округе.

Цимдарс сообщил, что официальные результаты выборов будут объявлены не ранее чем в течение четырех дней и не позднее трех недель после выборов.

По словам руководителя ЦИК, получено уже большинство протоколов с избирательных участков о плюсах и минусах в бюллетенях. Сейчас эта информация проверяется, а уже завтра данные могут появиться на сайте ЦИК.

Остальные партии не преодолели 5%-ного барьера. В Сейм не прошла Партия реформ Шлесерса ЛПП/ЛЦ, которая в составе объединения "За лучшую Латвию! " входила в парламент прошлого созыва.

В 10-м Сейме у "Единства" было 33 депутата, а у СЗК – 22 депутата.

ЦС в парламенте прошлого созыва был представлен 29 депутатам, VL-ТБ/ДННЛ – семью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !