Foto: LETA
Партия реформ Затлерса, возможно, не готова работать в одной коалиции с Национальным союзом VL-ТБ/ДННЛ. Об этом свидетельствуют высказывания одного из лидеров ПРЗ, экономиста Вячеслава Домбровского (на фото), пишет pietiek.lv.

Как заявил Домбровский, ему было бы трудно принять "крайности" Национального союза, например, стремление полностью перевести школьное образование на латышский язык, возможный антисемитизм и слухи о связях с чеченской группировкой.

Более того, известно, что Домбровский пять лет назад пожертвовал "Центру согласия" 1 650 латов. Он также известен как друг мэра Риги Нила Ушакова. Другой видный член ПРЗ, политолог Виктор Макаров, раньше активно участвовал в организации проекта Яниса Урбановича (ЦС) "Балтийский форум".

Между тем, другой источник в ПРЗ заявил порталу, что партия хотела бы создать широкую коалицию при поддержке хотя бы 67 депутатов Сейма, чтобы свободно проводить реформы и обладать перевесом для внесения поправок в Конституцию. В связи с этим желательный вариант коалиции — "ПРЗ + ЦС + "Единство".

Урбанович также рассматривает ПРЗ как возможного партнера по переговорам. "Пока партия Затлерса оставила много дверей открытыми. Они очень модные, говорят избирателям — "у нас вы найдете все, как в супермаркете". Я еще не знаю, кто такой Затлерс… Слава Домбровский и Виктор Макаров — это одни двери. Я хотел бы знать, каковы другие двери", — заявил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!