В среду сборная Латвии проведет третий, решающий матч финального турнира Евро-2004. Игра против сборной Голландии позволит определить обладателя второго места в "группе смерти". Теоретически им может стать и Латвия.
Ситуация в группе D такова: сборная Чехии обеспечила себе первое место, а за вторую путевку ведут борьбу Германия, Голландия и Латвия. Некоторое преимущество у немцев, на счету которых 2 очка (у других претендентов — по одному). Кроме того, Германия играет с потерявшей мотивацию Чехией, которая выставит полурезервный состав. Однако в случае, если Германия добьется ничьей или проиграет, ее может опередить победитель второго матча — Голландия или Латвия.

Судя по всему, и в заключительной встрече группового турнира Александр Старков не откажется от проверенного варианта стартового состава, пишет uefa.com. Потерь в составе сборной Латвии нет, а настроение у игроков приподнятое: при любом исходе встречи против Голландии дома их все равно встретят, как героев. Никто из специалистов всерьез не рассчитывает на победу Латвии, однако все сходятся во мнении, что эта команда способна преподнести сюрприз.

Между тем для наставника сборной Голландии Дика Адвокаата игра с Латвией станет матчем жизни или смерти. В случае очередного "латвийского сюрприза" он практически наверняка потеряет свое место. Адвокаат планирует играть с латвийцами также, как и с чехами, заменив дисквалифицированного Джонни Хейтингу на Микаэля Райцигера. Полузащитник Эдгар Давидс полагает, что его команда не повторит ошибок матча против Чехии: "Сейчас надо концентрировать свое внимание на Латвии, которая отлично играла против Чехии и еще лучше против Германии".

Голландские журналисты также не скрывают опасений. Особенно их беспокоит прекрасная форма Мариса Верпаковского, который имел моменты в двух предыдущих играх, а также надежность латвийской обороны.

Матч начинается в среду, 23 июня, в 21.45.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!