Фото: AP/Scanpix

49% жителей Латвии считают, что страна больше получает от членства в ЕС, чем теряет. Это показал последний опрос "Латвийский барометр "Baltic International Bank"".

29% опрошенных считают, что от членства в ЕС Латвия больше теряет, чем получает, а у 22% нет конкретного мнения по этому вопросу.

В 2013 году 37%, а в 2014 году 35% респондентов считали, что Латвия больше получает от членства в ЕС, чем теряет.

На просьбу назвать три главные выгоды от доступности финансирования из фондов ЕС в Латвии, 57% респондентов назвали улучшение инфраструктуры, автодорог, коммунального хозяйства и транспорта, 32% — улучшение ситуации в экономике в целом, еще 32% — помощь в развитии сельского хозяйства.

На вопрос о том, какую пользу от доступности фондов ЕС они ощутили лично, 44% опрошенных назвали улучшение инфраструктуры в их городе или крае, 37% ответили, что не ощущают никакой пользы.

На просьбу назвать приоритетную сферу для вложения средств из фондов ЕС 59% респондентов назвали здравоохранение, 40% — образование, 36% — трудовую занятость.
На вопрос, где, на их взгляд, Латвии в первую очередь необходимо изыскивать финансирование после 2020 года, когда фонды ЕС уже не будут доступны, 31% опрошенных назвали иностранные инвестиции, начинать привлекать которые следует уже сейчас, 22% — средства госбюджета Латвии.

"Заслуживает внимания тот факт, что всего 8% респондентов считают, что государству ясно, какие отрасли следовало бы поддерживать с помощью финансирования из фондов ЕС, и лишь 3% — что у государства есть четкий план действий после 2020 года", — отметила председатель правления "Baltic International Bank" Илона Гульчак.

Опрос в сотрудничестве с центром социологических исследований SKDS проводился 6-16 августа. В ходе него по всей Латвии было опрошено 1002 респондента в возрасте 18-74 лет.

Опрос "Латвийский барометр "Baltic International Bank"" проводится ежемесячно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !