Согласно опубликованным на этой неделе данным европейского статистического агентства Eurostat, в первом квартале 2009 года в Латвии не было зафиксировано ни одной заявки на предоставление убежища.

Для сравнения: в Литве убежища искали 100 человек (75 граждан России, по 5 граждан Грузии, Беларуси, Афганистана и Вьетнама), в Эстонии — 10 (из Грузии, Беларуси, Уганды и т.д.).

В 2008 году Латвия получила всего 55 заявок на предоставление убежища — менее привлекательной для беженцев во всем Евросоюзе была только Эстония, где хотели получить убежище всего 15 человек.

В целом же по количеству обращений о предоставлении убежища в странах ЕС лидируют иракцы (5045), сомалийцы (4140) и афганцы (4125). На четвертом месте — граждане Зимбабве (3965).

Больше всего беженцев в начале этого года приняла Германия, которая предоставила этот статус 2005 обратившимся, на втором месте — Великобритания (1965), на третьем — Франция (1015). В Германии и Франции статус беженца в основном получали иракцы, отказывали в убежище в этих в странах чаще всего гражданам Турции. Великобритания наиболее активно предоставляла статус беженцев жителям Зимбабве, чаще отказывала — гражданам Афганистана.

В общей сложности в первой половине 2009 года статус беженцев в странах ЕС получили 6645 человек, отмечает ru.delfi.lt.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!