1. Куда звонить в чрезвычайных ситуациях?

112 — это телефонный номер, на который можно позвонить и вызвать аварийные службы во всех 27 странах, входящих в Евросоюз. Номер 112 является бесплатным телефонным номером при звонках со стационарного и мобильного телефонов.

Некоторые государства-члены ЕС ввели номер 112 как главный телефон в экстренных случаях, в то время как в большинстве странах Евросоюза номер 112 работает наряду с другими номерами по чрезвычайным ситуациям.

Каждое государство-член ЕС отвечает за организацию работы собственных аварийных служб и номера 112. Еврокомиссия продолжит контролировать функционирование номера 112 во всех странах-участницах ЕС, чтобы гарантировать его работу должным образом.

Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить здесь.

2. Избегайте ДТП

Каждый год на дорогах Евросоюза в авариях, виновниками которых являются водители в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, гибнут около 10 000 человек. Одно из четырех ДТП может быть связано с чрезмерным употреблением алкоголя или медикаментов, причем, большая часть подобных ЧП приходится на праздничные дни.

* максимальный уровень содержания алкоголя в крови водителя может составлять 0.5 мг/мл

* для водителя-новичка и профессиональных водителй — 0.2 мг/мл

Эта рекомендация не носит юридического характера, поэтому разрешенный уровень содержания алкоголя в крови в разных странах ЕС может меняться (например, в Швеции применен "нулевой" подход).

ЕК отмечает, что наибольшей опасности на дорогах Европы подвергаются молодые люди. Чтобы оградить молодежь от ЧП на дорогах, во всех странах проводятся информационные кампании.Основная цель этих кампаний — отговорить молодых парней и девушек от употребления алкоголя и наркотиков за рулем.

ЕК также выделила 19 миллионов евро — 80% от общей суммы — на финансированре проекта DRUID, в рамках которого проводятся исследования о влиянии медикаментов на вождение.

Больше информации об этом ищите тут

Уже весной 2010 года Еврокомиссия обнарудует план по развитию безопасности на дорогах на 2011 -2020 годы.

Больше информации тут.

3. Безопасность полетов

Список авиакомпаний, запрещенных в Европейском союзе, действует как дополнительный стимул в борьбе с недостатком безопасности авиаперелетов. При этом ЕК отмечает, что авиакомпания может быть вычеркнута из "черного" списка, если обеспечит все требуемые меры безопасности.

ЕК заявляет, что этот список носит профилактический характер, а не служит карательным инструментом. Введение этого списка способствовало созданию более безопасных авиаперелетов, а также развитию сотрудничества между всеми странами.

При этом ЕК отмечает, что не может запретить работать авиакомпаниям из "черного" списка за пределами Евросоюза.

Если Вы планируете полететь рейсом за пределы ЕС, то узнать, не принадлежит ли ваша авиакомпания к "черному" списку, можно здесь.

4. Безопасность аэропортов

Пассажирам, которые путешествуют самолетами, необходимо знать, что на борт самолета можно пронести жидкость в емкости не более 100 мл, причем, емкость должна быть упакована в отдельные контейнеры. В общей сложности один пассажир может пронести на борт не более 1 литра жидкости.

Контейнеры для перевозки жидкостей должны быть прозрачными, чаще всего это специальные полиэтиленовые пакеты.

Эти ограничения необходимы, поскольку на сегодняшний день все еще существует угроза, исходящая от жидких взрычатых средств. До сих пор специалисты пока не придумали технологию, которая могла бы обнаружить в аэропортах взрывчатые вещества.

Именно по этой причине пассажирам разрешают проносить на борт жидкости в минимальном количестве и в том случае, если они действительно необходимы (лекарства, детское питание). Все остальные жидкости должны быть сданы в багаж.

Список правил, регулирующих пронос жидкости, можно посмотреть тут.

5. Что делать, если Ваш полет отменили или рейс задерживается?

Прежде, чем отправиться в аэропорт, проверьте время вылета (полеты могут быть перенесены). Если ваш полет отменили или самолет, на котором вы летите, задерживается, вы имеете право просить компенсацию полной стоимости неиспользованного билета или требовать предоставить вам другой маршрут к конечной точке полета.

В зависимости от расстояния полета и времени задержки, компенсация может составлять от 250 евро до 600 евро.

Кроме того, авиакомпания должна сообщить Вам о Ваших правах и причине отмены или задержки рейса. Она также должна предоставить Вам помощь во время ожидания рейса (приемы пищи, напитки, услуги коммуникации и гостиничный номер в течение ночи).

Если пассажиры чувствуют, что авиакомпания не справляется со своими обязанностями, они могут написать жалобу в национальный совет по авиаперевозкам той страны, где произошел инцидент.

Правило распространяется также на Норвегию, Швейцарию и Исландию.

Список национальных советов по авиаперевозкам здесь.

Право на компенсацию в случае отмены рейса и задержек рейса включено в законодательство и распространяется также и на пассажиров железнодорожного транспорта. Эти правила вступят в силу 3 декабря 2009 года.

Больше о правах пассажиров и компенсациях — тут.

6. Отказ в посадке на рейс в случае подозрений на "свиной грипп" (H1N1)

Если Вам отказывают в посадке на самолет при подозрении у вас на "свиной грипп", однако при этом Вам не предъявляют решения санитарной службы или медицинского свидетельства, Вы имеете право требовать компенсацию.

Иными словами, решение отказать Вам в посадке не должно быть принято авиакомпанией в одностороннем порядке.

7. Пассажиры-инвалиды и пассажиры с ограниченными возможностями

Инвалидность пассажира и его ограниченные возможности не могут служить причиной дискриминации при перевозках на авиа- и железнодорожных линиях. Эти правила также вступят в силу 3 декабря 2009 года. Предложение о защите прав людей с ограниченными возможностями пермещения были выдвинуты и одобрены ЕК в декабре 2008 года. Правило распространяется также и на пассажиров-инвалидов, едущих автобусами или водным транспортом.

Чтобы авиакомпании могли оказать пассажирам-инвалидам своевременную помощь в перемещении и доставке на борт, необходимо предупредить их об этом за 48 часов до вылета. Вся помощь оказывается бесплатно.

Больше узнать о правах инвалидов можно тут.

8. Прозрачность цены на домашней странице(web-сайте)

Авиаперевозчики обязаны указывать полную стоимость билета уже на первой странице сайта авиакомпании. Таким образом у потребителей будет возможность сравнить реальную стоимость билета, включающую в себя все дополнительные расходы(сборы аэропортов, за транзакцию и т.д.)

Резервируя билет online, потребитель сразу должен видеть конечную цену. В случае дополнительных сборов, они должны быть обозначены ясно и четко — сколько и за что пассажиру надо доплатить, и какая будет окончательная стоимость перелета. Все пассажиры имеют право на одинаковую стоимость авиабилетов, без какой-либо дискриминации по национальности или месту жительства.

Комиссия продолжит контролировать продажу авиабилетов через web-сайты по всей Европе, чтобы удостовериться, что перевозчики выполняют все нормы по защите прав потребителей, и готовы улучшать стандарты обслуживания клиентов.

Комиссия также обобщает список различных запрещенных "уловок", таких как создание ложных впечатлений, что данное предложение бесплатное.

Например, что авиабилет стоит только 1 евро, без указаний дополнительных сборов аэропортов, стоимости транзакции, багажа, которые значительно увеличивают стоимость билета.

Дополнительная информация по этому вопросу здесь

9. Потерянный или испорченный багаж

В случае повреждения или задержки Вашего багажа Вам необходимо сообщить об этом авиакомпании в течение 21 дня с того момента, когда багаж был отдан в Ваше распоряжение.Рассмотрение дела в суде по факту утери или порче багажа должно быть рассмотрено в течение двух лет. Компенсация может составить до 1 100 евро.

Если в Вашем багаже находятся дорогие вещи, то лучше всего накануне отъезда застраховать свой багаж. Также рекомендуется заполнить отдельную декларацию и регистрацию за дополнительную плату.

В случае возникновения спорных вопросов с авиакомпаниями, Вам необходимо обратиться в Европейскую Сеть потребительских центров или в Центр защиты прав потребителей в вашей стране.

ЕК подсчитала, что в период с января 2008 по октябрь 2008 года в аэропортах ЕС с задержкой прибыло 4,6 миллионов единиц багажа.

В 2008 году потерянными считались 32,8 млн. единиц багажа (это на 20% меньше, чем в 2007 году). ЕК считает подобную ситуацию недопустимой.

Дополнительная информация по этому вопросу тут.

10. Пакет путешествий

Когда потребители приобретают пакет путешествий, они имеют право знать, за что они платят и что туда включено согласно Директиве Евросовета 90/314/EEC от 13 июня 1990 года.

В любой брошюре, изданной для потребителя, должны быть ясно указаны: цена, маршрут, средство передвижения, тип договора, питание, вид паспорта, визовые требования, формальности, связанные со здоровьем и др.

Узнать больше о директиве можно здесь.

Вопрос о своих правах можно оставить тут:

http://ec.europa.eu/europedirect/index_en.htm

Свободный телефонный номер в ЕС: 00800 67 89 10 11

Электронная почта чрезвычайной ситуации:

http://ec.europa.eu/europedirect/index_en.htm

Больше информации и список государственных учреждений, ответственных за соблюдение прав потребителей, Вы найдете тут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!