Фото: F64
В понедельник на заседании Совета министров сельского хозяйства и рыбной промышленности Евросоюза министр земледелия Янис Дуклавс призывал больше внимания уделить поддержке молочной отрасли. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе Министерства земледелия.

По словам Дуклавса, запланированных Еврокомиссией мер недостаточно, и они не позволят быстро улучшить положение производителей молока. В связи с этим Дуклавс призвал ЕК повысить ставку экспортных компенсаций для сыров, чтобы компенсировать 70% разницы между европейскими и мировыми ценами.

Дуклавс поддержал идею о выделении крестьянским хозяйствам поддержки в размере 15 000 евро, отметив, что средства должны поступить из бюджета ЕС, а не стран-участниц. По его словам, эта поддержка крестьянам понадобится не позднее конца 2011 года.

Министр также призвал проявить осторожность в дискуссиях о сокращении молочных квот. По его мнению, квоты нужно постепенно увеличивать, как это и было предусмотрено ранее.

При этом политик подчеркнул, что Латвия не поддержит требование о том, чтобы производители, превысившие квоты, не получали задержанные платежи, если государственная квота не нарушена. Нельзя снова сокращать доходы производителей, настаивает министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !