Начиная с 1 мая будут открыты рынки автоперевозок всех стран Евросоюза, исключение составят лишь Болгария и Румыния. В этой связи латвийские автоперевозчики получают право на осуществление кратковременных внутренних перевозок по территориям стран, входящих в ЕС, не регистрируя там предприятие.
Это решение значительно облегчит жизнь латвийским автоперевозчикам, которые в течение последних шести месяцев испытывают значительные затруднения из-за падения объема перевозок.

Таким образом, отечественные автоперевозчики становятся в один ряд со своими коллегами из ЕС и получают возможность развивать свой бизнес по всем направлениям. В частности, например, латвийские перевозчики могут доставить груз, взяв при этом на 30% меньше, чем другие европейские автоперевозчики, что позволит им конкурировать на европейских рынках.

Согласно договору о присоединении к ЕС, начиная с 2004 года для ряда стран-новичков был разработан сценарий о переходе на каботажные рынки в течение пяти лет. Для Латвии этот сценарий имел вид 2+2+1.

«Это означает, что совсем скоро, например, перевозя груз из Риги в Гамбург, появится возможность довезти еще какой-то груз из Гамбурга до Берлина. Таким образом увеличивается эффективность работы, что в нынешних трудных экономических условиях немаловажно», - считает глава Дирекции автотранспорта Андрис Лубанс. Условия каботажных перевозок оговорены в регуле ЕС, в которой указано, что каботажные перевозки могут быть и кратковременными.

Автотранспортная дирекция полагает, что термин «краткосрочный» может интерпретироваться гораздо шире, поскольку во многих странах ЕС в нормативных актах указываются дополнительные ограничения. Например, в Германии можно будет проводить каботажные перевозки в течение семи дней после осуществления международной перевозки при предъявлении документа об этом. Поэтому перед тем, как заняться каботажными перевозками, необходимо поинтересоваться об условиях перевозок в странах ЕС.

Предусмотрено, что во второй половине 2009 года будет принята и опубликована новая регула ЕС, в которой будут объединены детали условий каботажных перевозок. В проекте регулы говорится, что в любой стране будет возможно осуществлять три каботажных перевозки в течение семи дней после того, как была осуществлена перевозка международного груза. В указанный период каботаж будет возможен не только для доставки груза по стране.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !