Фото: Europa.eu
В декабре прошлого года Еврокомиссия направила Минфину письмо, в котором критикует Латвию за недостаточное освоение средств из фондов Европейского союза (ЕС). Об этом свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

О содержании письма информированы руководители государства, и этот вопрос на прошлой неделе руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука обсуждала с президентом Андрисом Берзиньшем и премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

В четверг 12 января письмо обсуждалось в Рижском замке на встрече президента с членами парламентской комиссии по народному хозяйству. Председатель комиссии Вячеслав Домбровский и его заместитель Янис Дуклавс не предоставили подробных комментариев о содержании письма.

"Еврокомиссия недовольна нашими успехами [в освоении фондов ЕС]. В определенные сферах показатели освоения очень низки - до десятой части от оптимального объема", - сказал Домбровский, не назвав конкретные сферы.

"Письмо не очень хорошее. Еврокомиссия выражает обеспокоенность тем, что дела идут не так хорошо, как мы планировали и хотели", - добавил Дуклавс.

Вопрос об освоении еврофондов на этой неделе обсуждали президент и премьер-министр. После встречи Домбровский заявил, что уже в ближайшее время будут точные данные об освоении европейских средств в 2011 году.

В представительстве Еврокомиссии агентству ЛЕТА не подтвердили, но и не опровергли получение такого письма. Как заявила пресс-секретарь Санита Емберга, представительство не комментирует коммуникацию ЕК с латвийскими органами, но в таком письме нет ничего чрезвычайного.

Еврокомиссия в письме выразила обеспокоенность по ряду вопросов, касающихся освоения средств ЕС, указав не недостаточную эффективность их использования и отсутствие стратегии. Вместо этого при освоении европейских средств Латвия нередко руководствуется краткосрочными, арифметическими соображениями.

Также в письме указывается, что до конечного получателя финансирования нередко доходят совсем небольшие суммы. Например, по программе предпринимательской деятельности и инноваций в период с 2007 по 2011 год лишь неполные 10% получили непосредственно сами предприниматели.

Еврокомиссия также выражает сомнения по поводу способностей Латвии реализовать крупные транспортные проекты в установленные сроки и разработать программные документа, в частности, Национальный план развития на 2014-2020 гг.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !