Еврокомиссия начала второй этап расследования процедуры нарушения в отношении Латвии, сообщает пресс-служба ЕК. Нарушение касается зависимости государственного регулятора телекоммуникационной отрасли.
ЕК направила Латвии аргументированное признание того, что страна не соблюдает требования ЕС, согласно которым должна быть гарантирована независимость регуляторов телекоммуникационной отрасли.

Проблема, по мнению ЕК, заключается в следующем. Министерство сообщений Латвии готовит решения о разделе радиочастот и управлении национальным планом нумерации. В то же время, Минсообщений контролирует два предприятия, находящихся в управлении государства - Valsts informācijas tīkla aģentūra (VITA) и Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC), которые занимаются предоставлением услуг в сфере связи. Нормативные акты ЕС подразумевают, что в подобной ситуации предприятия, которые обеспечивают сети связи или оказывают услуги в этой сфере должны быть структурно отделены от деятельности, связанной с контролем и имущественными правами.

Процедура расследования этого нарушения отражает стремление ЕК обеспечить независимость национальных регуляторов. В данный момент начаты дела в отношении Латвии, Литвы, Польши и Румынии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !