13 мая Еврокомиссия приняла решение признать компанию Intel виновной в нарушении антимонопольного законодательства и оштрафовать ее на 1,06 млрд. евро, сообщает пресс-служба ЕС.

ЕК отмечает, что в период с октября 2002 по декабрь 2007 года Intel занимал доминирующее положение на рынке процессоров x86 CPU (по меньшей мере 70%). Компания использовала свои возможности для выдавливания с рынка конкурентов. В частности, Intel осложнял доступ на европейский рынок для компании AMD, предоставляя скидки производителям на свою продукцию. Кроме того, Intel, по мнению ЕК, виновен в подкупе продавцов техники за отказ от продаж компьютеров с чипами AMD.

Среди производителей, сотрудничавших с Intel, ЕК называет Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC. Кроме того, в нарушении принципов свободной конкуренции замешана торговая сеть MediaMarkt.

"Intel нанес урон миллионам европейских потребителей, на протяжении многих лет препятствуя выходу конкурентов на рынок. Такие серьезные нарушения антимонопольного законодательства ЕС нельзя оставлять без последствий", — отметила комиссар ЕС по конкуренции Неели Кроес.

Intel полагает, что решение ЕК не учитывает реалии рынка и является ошибочным. Компания планирует обжаловать его, отмечает AFP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!