Евросоюз планирует выделить из Европейского социального фонда 19 млрд. евро на поддержку жителей, ставших жертвами экономического кризиса. Главными приоритетами европейской программы станут сохранение рабочих мест, помощь жителям, столкнувшимся с финансовыми трудностями, поиск решений по оздоровлению экономики и выводу ее из кризиса.

Предложение о реализации новой программы передано лидерам Евросоюза, а ее обсуждение и принятие запланировано на 18 и 19 июня, когда состоится совещание Евросовета.

При содействии Европейского инвестиционнного банка будет разработан механизм предоставления займов, который обеспечил бы доступ к микрокредитам для тех предпринимателей, кто собирается создать небольшое предприятие. Как заявил председатель Еврокомиссии Жозе ́Мануэл Дурау Баррозу, на реализацию программы по поддержке предпринимателей будет выделено 500 миллионов евро.

В числе первоочередных задач, которые необходимо решить в самое ближайшее время, Еврокомиссия назвала следующее:

1) Ускорить процесс финансирования сохранения рабочих мест или мероприятий по переходу на другую работу. На это выделяется 19 миллиардов евро. С помощью Европейского Социального фонда поддержать программы по повышению квалификации, а также улучшить качество услуг занятых в публичном секторе. В 2009-2010 годах ЕС покроет 100% расходов на реализацию этой программы, то есть софинансирование от стран ЕС не потребуется.

2) Из нынешнего бюджета Евросоюза выделить еще 100 миллионов евро, которые вместе с финансированием из других международных финансовых учреждений, а конкретно — при содействии группы Европейского инвестиционного банка — составят 500 миллионов евро. Эти средства направить на создание нового механизма микрокредитования в ЕС.

3) Обеспечить молодежь, которая столкнулась с безработицей, рабочими местами для прохождения практики. Во всех странах Евросоюза планируется создать более 5 миллионов подобных рабочих мест.

4) Поддержать (также и за счет европейских структурных фондов) схемы по сохранению трудоустройства, обеспечению временной работой и возможности получения образования.

5) Оказать срочную оперативную помощь безработным по поиску новой работы, таким образом, чтобы за долгое время они не утратили своей квалификации. Обеспечить обучение безработных: в течение месяца — для молодежи младше 20 лет, в течение двух месяцев — для тех, кому меньше 25 лет, а также в течение трех месяцев, если соискатель достиг 25-летнего возраста.

6) Создание системы match and map, которая поможет найти работу во всех странах Евросоюза. Уже сейчас эта услуга доступна на портале EURES. Также обеспечить тем, кто ищет работу в другой стране-участнице ЕС, пособие по безработице хотя бы в течение полугода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!