Сегодня Еврокомиссия (ЕК) выступила с предложением ограничить доступ к химическим веществам, которые злоумышленники и террористы используют для изготовления самодельной взрывчатки. Цель директивы — снизить риски угроз и нападений, в которых используется самодельная взрывчатка.

Для изготовителей и торговцев этими химическими веществами правила будут едины на территории всего Евросоюза.

"Самодельная взрывчатка это средство, которое террористы и другие преступники очень часто используют в своих нападениях. Нам необходимо усилить контроль и предотвратить ситуации, когда террористы используют в свою пользу разницу в законодательствах стран ЕС в сфере безопасности", — заявила комиссар ЕС по по внутренним делам Сессилия Мальмстрем.

Во время атак со стороны террористов, которые были зарегистрированы на территории Европы, часто использовалась именно самодельная взрывчатка, причем, изготовленная из доступных химических веществ. В частности, так произошло в Лондоне в 2005 году.

В этой связи ЕК решила усилить контроль за химическими веществами, которые могут быть доступны террористам. Согласно регуле, будет запрещено продавать продукты, в составе которых есть указанные в приложении к ней химические вещества, превышающие допустимую норму.

Многие продукты останутся в продаже, однако за ними будет усилен контроль, а о подозрительных сделках будут сообщать в соответствующие органы.

Регула вступит в силу спустя 18 месяцев после того, как ее утвердят Европарламент и Евросовет.

В список веществ, попавших под пристальное внимание ЕК, попали, в частности, прекурсоры, которые на сегодняшний день широко используются, например, в процессе изготовления удобрений, консервирования пищевых продуктов, для дезинфекции и.т.д.

К числу опасных веществ относят безобидную на первый взгляд перекись водорода, входящую в состав средств для окраски волос, фиксации химических завивок, а также используемую в изготовлении средств для отбеливания зубов, для чистки сантехники, дезинфекции ран и очистки контактных линз.

Также к числу опасных химических веществ отнесли ацетон, используемый, например, для удаления краски или снятия лака, а также для обезжиривания.

Другие примеры взрывных прекурсоров: азотная кислота, соляная кислота, серная кислота и др.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !