Еврокомиссия (ЕК) всерьез решила заняться повышением уровня безопасности на железных дорогах Европы, а также отслеживанием процесса выполнения всех правил по соблюдению повышенных мер безопасности.

Правила безопасности на железной дороге, методы их выполнения, контроль за качеством выполнения, а также возможности их усовершенствования обсуждались во вторник на конференции "Безопасность на железной дороге: путь вперед", проходящей в Брюсселе.

В конференции приняли участие: вице-президент ЕК Антонио Тажани, министр по инфраструктуре Италии Алтеро Маттеоли, председатель комитета Европарламента по делам транспорта и туризма Брайан Симпсон и многие другие.

Конференция была организована после трагической катасторфы, которая произошла в Италии в ночь с 29-го на 30 июня, когда грузовой состав из 14-ти вагонов, следовавший в Пизу, взорвался , после того, как один из вагонов сошел с рельсов. По данным международных агентств, взорвались две цистерны со сжиженным газом. В результате ЧП более двух десятков человек погибли, еще около 60 получили ожоги.

Выступая на конференции, Антонио Тажани заявил: "Несмотря на то, что уровень безопасности на железных дорогах Европы достаточно высок, трагедия под Виареджио служит нам напоминаем о том, что мы никогда не должны позволять себе быть удовлетворенными этими высокими показателями на сто процентов".

Он также добавил, что необходимо провести работу по двум направлениям: изменить и усовершенствовать уже существующую систему управления перевозками, а также расширить полномочия европейского Железнодорожного агентства, которое могло бы принимать участие в исследованиях несчастных случаев на железной дороге, произошедших в той или иной стране Евросоюза.

Как известно, на сегодняшний день одна и та же железнодорожная инфраструктура используется и для грузовых, и для пассажирских перевозок. Это далается из практических и экономических соображений. Именно поэтому, по мнению участников конференции, необходимо добится того, чтобы управление смешанным движением проводилось на самом высоком уровне безопасности.

В этой связи сегодня был зачитан доклад на тему о достигнутых результатах по выполению Директивы ЕС по безопасности на железных дорогах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!