Европейская программа по обмену ERASMUS открывает перед студентами новые возможности по обучению за рубежом. Но как стать ее участником? Что нужно сделать для того, чтобы на семестр отправиться учиться в зарубежный вуз, получая при этом стипендию от Еврокомиссии? Портал Delfi попытался найти ответы на эти вопросы.

Цель программы ERASMUS очень гуманна — создать единое европейское образовательное пространство, дав возможность молодым людям обменяться знаниями и опытом. Участвуя в ней, любой студент, начиная со второго курса, имеет возможность в течение семестра учиться или пройти практику в одном из вузов стран ЕС. И получать стипендию в размере от 500 евро в месяц.

А ваш вуз участвует в программе ERASMUS?

Прежде всего, чтобы вы могли участвовать в программе обмена, вуз, где вы учитесь, должен быть участником программы ERASMUS, и у него должны быть заключены договора о сотрудничестве по обмену студентами со своими партнерами. Поэтому поинтересуйтесь, с какими именно вузами, по каким специальностям сотрудничает ваша Альма-матер. Студенты Балтийской Международной Академии, например, могут учиться по своей программе в одном из 41 иностранных университетов-партнеров в 17 различных странах Европы. Новейшие договора заключены с университетами Венгрии и Эстонии. Причем программы обучения очень разные. Осенью, например, студенты программ связи с общественностью, управления культурой и предпринимательской деятельности получили стипендии на учебу в Швеции, на факультете образования и коммуникаций университета в Ёнчепинге. Уточните, в каких программах участвует ваш вуз!

Сбор студенческих заявок на участие в программе вузы организуют обычно осенью для участия в весеннем семестре и весной — на осенний семестр. Поскольку эта процедура может отличаться в каждом вузе, то с конкретными вопросами вам будет нужно обратиться в учебную часть или в отдел по внешним связям своего института.

Перед отъездом в ЕС между студентом, латвийским и зарубежным вузами заключается трехсторонний договор. В нем указывается список выбранных учебных программ и соответствующее им количество кредитных пунктов. В течение всего срока учебы за рубежом работает система переноса и накопления кредитных пунктов (ECTS — Europe Credit Transfer System). Это значит, что предметы, изучаемые в чужом вузе, заменят аналогичные или похожие предметы местного вуза.

После успешного окончания учебных программ вы должны получить официальную выписку с указанием названия пройденных курсов, количества кредитных пунктов в каждом и полученных оценках.

Сроки обучения и стипендии

В рамках этой программы можно учиться в вузе другой страны или пройти практику от трех до 12 месяцев. Участвовать в программе ERASMUS можно только один раз с целью обучения и один раз — с целью практики.

Студенты, участвующие в программе обмена ERASMUS, получают стипендию. Причем Еврокомиссия определяет только максимальный размер стипендии, он зависит от стоимости жизни в стране, а решение о конкретных суммах каждый вуз принимает самостоятельно.

Размеры стипендий разные, это зависит от бюджета, выделенного каждой стране Еврокомиссией, и от числа студентов, желающих поехать на учебу. Самая маленькая стипендия для обучения или практики в Болгарии (500 евро в месяц, включая дорожные расходы), максимальная в Англии и Норвегии (1086 евро в месяц).

ERASMUS дает возможность студентам учиться на разных европейских языках в различных странах: Бельгия (фламандский язык), Болгария, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Швеция.

Что требуется от вас

Чтобы участвовать в этой программе, к моменту поездки вы должны уже успешно закончить хотя бы первый курс уровня бакалавра, хорошо знать английский, немецкий либо другой европейский язык, а также ясно сформулировать цель учебы на весь период обучения за рубежом. Конечно, не должно быть никаких академических задолженностей.

Перед поездкой по обмену, необходимо согласовать план учебы и подписать договор на учебу. Нужно обязательно уточнить, какие документы необходимы для зачисления, и выяснить всю административную информацию (открытие банковского счета, страховка, проживание, нужна ли регистрация).

Обязательно уточните размер расходов, связанных с обучением и проживанием за рубежом. Запаситесь достаточным количеством денег на первое время, так как это будут самые крупные расходы. Кстати, выясните о возможностях дополнительного финансирования (фонды, спонсоры, кредиты).

Поинтересуйтесь, каков дневной лимит на сумму, которую можно снять с вашего счета, и согласуйте допуск кого-нибудь из домашних доверенных лиц к вашему счету. Разберитесь, как проще вам будет получать отчеты о состоянии вашего счета — по электронной почте или через интернет-банк.

Захватите с собой несколько фотографии того же размера, как и на паспорт. Приобретите полис страхования здоровья, выяснив, какие расходы он покрывает. Подлечите зубы, проверьте общее состояние здоровья.

Информация к размышлению — почему ERASMUS?

Это одна из важнейших программ в плане создания единого образовательного пространства на территории Евросоюза. В ее рамках осуществляется сотрудничество между высшими учебными заведениями ЕС, чему успешно способствует обмен студентами вот уже более 20 лет. На сегодня в ней принимают участие более 3000 университетов из 31 стран. Участвовало в ней уже более 2 миллионов студентов. Поддерживается и финансируется эта программа Еврокомиссиией.

Программа названа в честь философа, богослова и гуманиста Эразма Роттердамского (Erasmus Roterodamus), жившего в 1465-1536 годах. Неутомимый противник догматической мысли во всем, Эразм жил, занимался наукой и литературой в разных уголках Европы. Переезжая из страны в страну, он добился небывало почетного и влиятельного положения в обществе, какое (впервые в европейской истории) получил в его лице человек науки и литературы. Ему был свойственен космополитичный взгляд на мир, поэтому он считается межнациональным европейским гуманистом. 

Латвия к программе ERASMUS присоединилась в 1998 году, и в 1999/2000 гг. в ней участвовало 166 студентов из 13 вузов. За прошедшие 10 лет около 5900 студентов из 34 латвийских вузов участвовали в этой программе. В Латвии по этой программе учились около 2000 иностранных студентов.

В прошлом учебном году по этой программе около 1500 латвийских студентов учились в странах ЕС. Кстати, стремительно растет и число студентов из других стран, обучающихся в Латвии. Более 1000 студентов из 24 стран учатся в наших вузах.

Латвийские студенты чаще всего выбирают вузы Германии, Финляндии, Швеции, затем Бельгии и Франции и учатся они в вузах 27 государств. К нам приезжают студенты из 25 стран, но чаще всего из Германии, Литвы, Франции, Польши, Финляндии.
Больше всего студентов обучались предпринимательской деятельности и управлению
(31%), социальным наукам (11%), языкам и филологии (10%). 79% студентов учились на бакалавра, 18% — в магистратуре и только 3% — обучающихся в докторантуре. Из них только 24% — мужчины и 76% — женщины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !