Европейская комиссия опубликовала сообщение о том, как будет развиваться транспорт в течение ближайших 10 лет. Решающее влияние на отрасль окажут такие факторы, как старение общества, миграция и внутренняя мобильность, доступность источников энергии, урбанизация и глобализация, а также проблемы с окружающей средой.

В частности, Еврокомиссия отмечает, что к 2060 году 30% населения Европы будут составлять люди в возрасте более 65 лет (сейчас — 17%). Поэтому важность безопасного транспорта, предназначенного в том числе и для обслуживания пассажиров с ограниченной подвижностью, существенно вырастет. Ожидается увеличение мобильности рабочей силы, в том числе и за счет миграции населения.

В то же время количество транспортных средств в развивающихся странах резко вырастет по мере роста населения и развития их экономики — согласно некоторым исследованиям, к 2050 году на дорогах всего мира будет более трех миллиардов автомобилей (сейчас — 700 млн.). В совокупности с ожидаемым ростом цен на нефть это потребует совершенно иного подхода к транспортной политике как в ЕС, так и во всем мире.

ЕК полагает, что работу транспортной системы более эффективной можно сделать при помощи:

  • Улучшения интеграции между различными видами транспорта;
  • Введения "правильной" системы цен — потребители должны получать точную информацию о цене транспортной услуги, причем цены должны также отражать и негативное влияние конкретного вида транспорта на общество (например, степень загрязнения окружающей среды);
  • Использования технических достижений для ускорения перехода на низко-углеродное общество;
  • Максимальной открытости рынков и отказа от протекционизма;
  • Распространения транспортной политики ЕС на соседние страны;
  • и других мер.

ЕК также обращает особое внимание на безопасность (сокращение смертности в ДТП), защиту прав пассажиров и доступность отдаленных регионов, призывает к либерализации рынка железнодорожных перевозок, призывает к введению электронных билетов на автобусы и поезда, и т.д.

Президент ассоциации грузоперевозчиков Latvijas Auto Валдис Трезиньш пояснил порталу DELFI, что в пятницу состоится встреча Ассоциации транзитного бизнеса с политиками, на которой будут рассматриваться в том числе и эта тема. В то же время, по его словам, уже сейчас можно отметить два ключевых момента.

Во-первых, до сих пор в политике Европейского союза автоперевозчики не видели четкой концепции развития отрасли. По словам Трезиньша, автотранспорт незаслуженно считают самым вредным для окружающей среды видом перевозок, основной причиной транспортных заторов и т.д. В результате в Европе лоббировались интересы иных перевозчиков, чаще всего железнодорожного транспорта. На самом же деле главный источник загрязнения окружающей среды — частный транспорт, считает Трезиньш.

"Европейский союз не всегда корректно ведет себя по отношению к развитию рынка автоперевозок, желая вытеснить с дорог грузовой транспорт, в основном устанавливая лишь ограничения по экологии, плату за использование инфраструктуры и так далее", — замечает глава Latvijas Auto. При этом 75% латвийских автоперевозчиков работают на машинах, отвечающих стандартам не ниже Euro3.

Вторым важным моментом, по словам Трезиньша, является развитие системы мульти-модальных перевозок, которая пользуется большой популярностью в Скандинавии. "Надо искать варианты сотрудничества, то есть создавать самый выгодный и дешевый вид перевозок, — отмечает Тревиньш. — Рынок должна регулировать конкуренция, а не административные ограничения".

Пресс-служба министерства сообщений Латвии, а также Latvijas Dzelzceļš пообещали дать комментарий по поводу стратегии развития транспортной отрасли ЕС после Лиго.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !