Европейскому суду по правам человека ещё предстоит рассмотреть 100 000 дел, признался сегодня журналистами председать ЕСПЧ Жан-Поль Коста.
По словам Коста, большое число нерассмотренных дел для ЕСПЧ является болезненным вопросом. Тем более, что число дел постоянно увеличивается. В связи с этим работники суда вынуждены искать способы, как ускорить процедуру рассмотрения.

Только в 2008 году ЕСПЧ получил около 50 000 новых жалоб. При этом 30 000 из них ЕСПЧ отказался рассмотреть по существу. «Суд переполнен», - признал Коста.

Глава ЕСПЧ также заявил, что относительное число жалоб из Латвии заметно превышает среднее число заявлений от жителей других стран ЕС. Правда, со временем эти показатели должны выравняться, считает он.

Напомним, что Коста на этой неделе посетил Латвию с трехдневным визитом. За это время делегация ЕСПЧ встретилась с рядом высокопоставленных лиц, пообщалась с латвийскими судьями и посетила Музей оккупации.

Это первый официальный визит делегации ЕСПЧ в Латвию, который организовали Конституционный суд и Министерство иностранных дел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!