Уровень цен в Латвии по-прежнему отстает от среднеевропейских показателей, свидетельствуют итоги очередного исследования агентства Eurostat.

В 2008 году средний уровень цен в Латвии составлял 75% от среднеевропейского. Однако этот показатель для разных товаров и услуг существенно отличался. Например, цены на одежду в Латвии находятся на европейском уровне (100%). То же самое касается бытовой электротехники (99%). В свою очередь, запчасти для автомобилей дешевле среднеевроейских на 10%. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 15% ниже, чем в среднем по Европе.

Стоимость услуг ресторанов и отелей в Латвии составляет 80% от европейского уровня, а табачные изделия и спиртное на 22% дешевле, чем в среднем по ЕС.

По уровню цен Латвия существенно опережает Болгарию (51%), Румынию (62%), Литву (67%), Польшу (69%), Словакию (70%), Венгрию (70%) и Чехию (72%). Чуть выше Латвии по уровню цен находится Эстония (77%). Между тем, самыми дорогими странами ЕС по указанным индикаторам являются Дания (141%), Ирландия (127%) и Финляндия (125%).

Итоги исследования свидетельствуют, что самые дешевые продукты питания продаются в Болгарии (67%), алкоголь и сигареты — в Румынии (61%), одежда и электроника — в Великобритании (83% и 86% соответственно), запчасти — в Румынии (84%), а общественное питание — в Болгарии (40%).

Уровень цен Латвии близок к показателям Хорватии (75%), которая не входит в состав Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!