Члены Европарламента решили, что, несмотря на финансовый кризис, как только компьютеры Apple iPad появятся на европейском рынке, каждому европарламентарию за деньги налогоплательщиков будет куплен планшетный компьютер, сообщает Times Online.

Бюро решило, что каким бы не был кризис, 736 депутатов должны быть "подключены" к мобильным информационным технологиям, а лучше всего этой цели соответствует iPad, т.к. благодаря данному устройству они смогут работать в дороге.

Между тем, ЕП официально отрицает то, что какое-либо решение по закупке IT-продуктов уже принято. Об этом Delfi сообщили в пресс-службе Информационного бюро ЕП.

Недавно евродепутаты получили новые переносные компьютеры Hewlett-Packard, однако некоторые политики стали жаловаться, что, по сравнению с iPad, эти лаптопы слишком тяжелые и неудобные.

О плане приобретения iPad для европарламентариев сообщил источник в Бюро ЕП, который не пожелал назвать свое имя. "Мы могли бы избавиться от своих старых персональных компьютеров, некоторые из них оснащены устаревшим программным обеспеченьем, к примеру, Microsoft Word 2003", — утверждал источник.

"Нам было сказано, что iPad действительно поможет сократить расходы, т.к. они не являются дорогими, и мы сможем подключаться, находясь за пределами бюро, в отпуске, но большинство членов ЕП даже не знают, как правильно пользоваться интернетом", — сказала представитель Великобритании в ЕП Марта Андрисен.

"Я против, т.к. в этом, как кажется, нет совершенно никакой необходимости, особенно когда для европейских налогоплательщиков наступили тяжелые времена", — утверждала европарламентарий.

Пресс-представитель ЕП опровергла информацию о планах по приобретению iPad и утверждала, что не знакома с этой инициативой Бюро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!