Foto: stock.xchng
Европейская комиссия хочет с 2012 года ввести во всей Европе единую платежную систему, с которой как гражданам, так и предприятиям было бы проще осуществлять международные банковские переводы.

В четверг комиссия выдвинула предложение установить для всех стран ЕС крайние сроки, до наступления которых следует вместо старой системы денежных переводов и прямых платежных поручений начать использовать новую, недавно созданную, систему единых европлатежей.

Комиссар ЕС по внутреннему рынку и услугам Мишель Барнье сказал, комментируя предложение, что внутренний рынок Евросоюза действует, во многих странах имеет хождение общая валюта, и вот-вот будет принята к использованию общеевропейская платежная система.

"Трансграничные платежи станут столь же простыми, сколь и обычные платежи внутри страны. Потребителю будет достаточно одного банковского счета, и осуществляемые с его помощью платежи будут более быстрыми, удобными и защищенными", — сказал он.

В едином пространстве европлатежей более полмиллиарда человек и свыше 20 миллионов предприятий и госучреждений смогут, независимо от своего расположения, совершать и принимать европлатежи на одних и тех же условиях.

В этом случае уже с 2012 года международные платежи станут бесплатными и будут доходить до получателя не позднее, чем на следующий рабочий день после осуществления перевода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!