Foto: AFP/Scanpix
Проверки в ряде стран Европейского Союза показали, что в 10% говядины из Латвии содержится также конина. Это один из самых высоких показателей примесей в ЕС. Об этом сообщает Еврокомиссия.

В связи с международным скандалом о тайном использовании конины в других мясных изделиях Еврокомиссия поручила провести экспертизу продуктов на основе говядины. Брюссель также приказал проверить, не содержится ли в обнаруженной конине фенилбузатон, который вреден для человека.

Самая большая примесь конского мяса в изделиях из говядины была обнаружена во Франции (13,3%), Греции (12,5%) и Латвии. Хотя скандал сначала разгорелся в Ирландии и Великобритании, там в ходе проверки никаких нарушений не обнаружено. Конины не было также в мясных изделиях Бельгии, Мальты и Словакии. В Эстонии примеси обнаружены в 9,1%, в Литве — в 7,6% случаев.

В целом по Европе конина содержалась в 4,55% мясных изделий на основе говядины. В свою очередь вредный для человека фенилбузатон был обнаружен лишь в 16 образцах (0,51%). В Латвии таких нарушений не нашли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!