Foto: AFP/Scanpix
Газопровод Medgaz, который свяжет Алжир с Испанией по дну Средиземного моря, будет введен в эксплуатацию в апреле.

Как заявил в четверг в алжирской столице министр энергетики и шахт Юсеф Юсфи, "начало функционирования газопровода начнется в апреле путем поставок законтрактованных объемов сырья", передает ИТАР-ТАСС.

В консорциум Medgaz входят алжирская компания Sonatrach, которой принадлежит большая часть акций – 36%, испанские Cepsa и Iberdrola SA - по 20% акций у каждой, а также французская GDF Suez SA и итальянская Endesa SA - у обеих по 12%.

Стоимость проекта составляет более 1 млрд. евро. По газопроводу, длина которого 1050 км, из которых 550 км проложено по территории Алжира, в потребителям в ЕС будет прокачиваться до 8 млрд. кубометров газа в год. Транзитные возможности Medgaz оцениваются в 11,4 млрд. кубометров.

Ввод газопровода в эксплуатацию увеличит поставки природного газа из Алжира на внешний рынок, которые к 2013-2014 годам должны составить порядка 85 млрд. кубометров.

Ожидается, что эта магистраль не только повысит экспортные мощности страны, но и обеспечит растущие потребности в сырье государств Евросоюза. В настоящее время Алжир экспортирует 62 млрд. кубометров газа, являясь третьим поставщиком "голубого топлива" в ЕС после России и Норвегии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!