Foto: Reuters/Scanpix
Использование беспилотных летательных аппаратов (дронов) становится все более популярным, и для обеспечения общественной безопасности нужно разработать и принять соответствующие нормы. Соответствующую резолюцию принял Европарламент на этой неделе.

Депутаты ЕП признали, что у дронов есть очень большой экономический потенциал - их можно использовать для осмотра железнодорожных путей и других объектов инфраструктуры, работы в условиях природных катаклизмов, опыления полей, видеосъемки или доставки посылок. Тем не менее, бесконтрольное их использование создает риски для безопасности, частной жизни, защиты данных и влияет на гражданско-правовую ответственность.


В частности, ЕП предлагает оснащать дроны специальными ID-чипами и регистрировать их, чтобы в случае необходимости было проще найти хозяев, нарушивших требования закона, а также упростить расследования инцидентов. Кроме того, депутаты просят Еврокомиссию поддержать разработку технологии "обнаружения и уклонения", которая позволила бы дронам уклоняться от столкновений с объектами в воздухе или на земле. Кроме того, необходимо разработать технологию "гео-ограждения", которая не позволяла бы дронам проникать в закрытые зоны (аэропорты, электростанции и проч.).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!