За последние недели существенно возросло число европейцев, которые планируют принять участие в выборах Европарламент, свидетельствуют итоги опроса, проведенного TNS Opinion survey.

49% опрошенных европейцев заявили, что планируют прийти на выборы. В то же время, 43% признались, что голосовать, скорее всего, не будут. Самая высокая активность избирателей ожидается в Ирландии (66%) и Бельгии (64%). При этом наибольшее число респондентов, которые абсолютно уверены, что не будут голосовать, проживает в Великобритании (16%) и Латвии (15%).

Напомним, что общеевропейская явка на прошлый выборах была рекорно низкой и составила 45%.

Как уже писал портал Delfi, время предыдущего похожего опроса TNS Opinion Study 18% европейцев заявили, что выборы их совершенно не интересуют, а 35% — скорее не интересуют. При этом, 35% склоняются к ответу "скорее интересуют", и только 11% говорят, что выборы представляют для них большой интерес.

Согласно данным этого опроса, самое большое число незаинтересованных граждан проживает в Латвии и Словакии (29%). 31% латвийцев отметили, что выборы их "скорее не интересуют". 26% проявляют к выборам некоторый интерес, а 11% — стабильный интерес. Наибольшее число заинтересованных европейцев проживает в Люксембурге (29%), Ирландии (25%) и Мальте (23%).

Напомним, что выборы состоятся 6 июня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !