Европейский союз впервые выразил официальный протест против ареста сотрудников британского посольства в Тегеране 27 июня. Если иранские власти немедленно не освободят последнего заключенного, то со стороны ЕС последуют санкции.

7 июля послы Чехии, Швеции и Испании, стран, входящих в "тройку" Европейского союза, передали иранскому МИД ноту протеста. В ней ЕС впервые официально угрожает Тегерану санкциями в связи с задержанием сотрудников британского посольства в Тегеране.

Евросоюз потребовал немедленного освобождения последнего остающегося в заключении сотрудника. Если этого не произойдет, говорится в послании, со стороны ЕС последуют "дальнейшие шаги". Как сообщалось, девять сотрудников диппредставительства Великобритании в Иране были арестованы иранскими властями в конце июня. Все, кроме одного уже отпущены на свободу.

Кроме того, Евросоюз присоединяется к требованию французского руководства освободить преподавателя французского языка в университете Исфахана. 23-летняя Клотильда Рейс была арестована 1 июля по обвинению в шпионаже.

Представители иранской оппозиции потребовали освобождения всех арестованных за время, прошедшее после выборов 12 июня. Кроме того, оппозиция осудила практику принуждения к признанию своей вины в антигосударственной деятельности путем шантажа. Об этом 7 июля можно было прочесть на сайте лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави.

Тем временем, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил о справедливости своей победы на выборах. "Это были самые чистые и свободные выборы в мире", — отметил он в своем телеобращении 7 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!