В августе годовая инфляция в Латвии снизилась до 1,5% по сравнению с 2,1% в июле и была седьмой самой высокой в Евросоюзе, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные статистического бюро Eurostat.

Показатель годовой инфляции в Латвии уже пятый месяц не является самым высоким в ЕС, а до этого Латвия с небольшими перерывами лидировала по приросту цен в течение более четырех лет.

По данным Центрального статистического управления, рассчитываемым по другому методу, годовая инфляция в Латвии в августе составляла 1,8%.

По данным Eurostat, в августе наибольшая инфляция в ЕС была зарегистрирована во Венгрии — 5%, в Румынии — 4,9%, в Польше — 4,3%, в Литве — 2,2% и в Швеции — 1,9%.

В десяти странах ЕС в августе потребительские цены были ниже, чем годом ранее. Больше всего потребительские цены упали в Ирландии — на 2,4%, в Португалии — на 1,2%, на Кипре — на 0,9%, в Испании — на 0,8% и в Эстонии и Бельгии — на 0,7%.

По сравнению с июлем в восьми странах ЕС годовая инфляция снизилась, в 17 странах — увеличилась, а в двух странах — осталась прежней.

В целом годовая инфляция в ЕС в августе составила 0,6% по сравнению с 0,2% в июле, а в еврозоне уже третий месяц наблюдалась дефляция, но в августе она уменьшилась до 0,2% по сравнению с 0,7% в июле.

В течение месяца потребительские цены во всех странах ЕС и еврозоне возросли на 0,3%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !