Foto: Shutterstock
Результаты европейского социального исследования показывают, что жители Литвы чаще, чем другие работающие в европейских странах, после работы чувствуют усталость. Каждый пятый работающий в Литве также признается, что не успевает выполнять задания во время работы. Хотя результаты исследования показывают, что жители страны работают много и чувствуют усталость, производительность труда в Литве составляет всего 64,6% производительности в странах ЕС.

Доцент Каунасского технологического университета Аудроне Телешене утверждает, что в повседневной жизни отличить много работающего человека от эффективно работающего нелегко.

Доцент отмечает, что работающие в Литве довольны тем, как удается сочетать работу с личной жизнью. 7 из 10 работников довольны тем, как сочетается работа и досуг.

Но вместе с тем участники исследования отметили, что работать им приходится очень много. 80,9% опрошенных сказали, что работать "приходится очень много" (среднее по ЕС — 68,5%). Каждый пятый (22%) считает, что не успевает на работе выполнить все задания (в ЕС — 37,9%).
"То есть, по мнению работающих в Литве, они работают много и выполняют все задания. Но работают ли они эффективно? Если жители Литвы работают много и успевают выполнить все задания, производительность труда должна быть высокой", — отметила доцент.

В Литве производительность труда на треть ниже, чем в ЕС
Хотя большая часть жителей Литвы жалуется, что работать приходится много, и считают, что не успевают справится со всеми заданиями, предварительные данные Eurostat за 2011 год показывают, что производительность труда одного работника в Литве составляет всего 64,6% производительности в странах ЕС.

"Вместе с Болгарией, Румынией, Латвией и Эстонией Литва составила пятерку стран с наименьшей производительностью труда", — отметила Телешене.

Хотя объективные показатели производительности труда показывают, что в Литве она меньше, чем в среднем по ЕС, работающие в Литве чаще утверждают, что чувствуют усталость после работы. "33,7% респондентов часто или всегда чувствуют слишком большую усталость после работы и не могут заниматься любимыми делами дома. В других странах ЕС в среднем 27,8% респондентов после работы часто или всегда чувствуют большую усталость", — сказала доцент.

Также жителям Литвы труднее бороться со стрессом, возникающим из-за работы. "Работающие жители Литвы чаще, работающие других стран ЕС, переживают из-за проблем на работе даже тогда, когда не работают. 37,8% участвовавших в 2011 г. в исследовании респондентов утверждали, что никогда или почти никогда не переживают из-за работы не в рабочее время. Только 27,4 работающих в Литве ответили, что никогда или почти никогда не переживают из-за работы не в рабочее время", — сказала Телешене.
Европейское социальное исследование было проведено в мае-августе 2011 года в КТУ.

Психолог Андрюс Калугинас прокомментировал, почему жители Литвы после работы чувствуют усталость, и считает, что чувство, что они не успевают выполнить всю работу, возникает из-за того, что они работают слишком много, стремясь сохранить рабочее место.

"Основная причина усталости — люди пытаются удержать рабочее место. Им кажется, что они сохранят его, если будут много работать. Мы это называем тревогой за будущее", — сказал специалист.

По словам Калугинаса, значение имеет и отношение работодателей. "У работодателей такая стратегия, что рабочих мест мало, а желающих работать много. Они дают понять, что, если человек будет работать плохо, на его место возьмут другого".

Психолог предположил, что усталость после работы связана с неправильным планированием времени. Работники часто откладывают дела до обеда, а потом бросаются выполнять несколько заданий одновременно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!