В понедельник вступила в силу директива Евросоюза, согласно которой провайдеры должны будут в течение года хранить данные о сетевой активности своих клиентов, сообщает BBC News. Эта мера направлена на облегчение борьбы с терроризмом и преступностью.
Требования директивы, не касаются содержания писем и переговоров, а лишь данных о наличии определённых контактов между пользователями. Правоохранительные органы по-прежнему смогут получать доступ к личным данным клиентов провайдеров только с разрешения суда. Отметим, что подобные нормы уже действуют в отношении телефонных звонков.


Директива была принята в марте 2006 года, однако действовать она начала не во всех странах ЕС одновременно. Как рассказала порталу Delfi специалист по общественным отношениям Секретариата особых поручений по делам е-управления Элита Цепурите, изменения 6 апреля касаются в первую очередь Великобритании.


Что же касается Латвии, то аналогичные нормы здесь были введены в 2007 году. Требования директивы включены в поправки к Закону об электронной связи. В Латвии действуют также правила Кабинета министров о порядке хранения и выдачи подобных данных. Согласно латвийским нормам, коммерсанты, предоставляющие услуги электронной связи, обязаны хранить данные пользователей в течение 18 месяцев.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !