Европейцы считают, что частный сектор стал более коррумпированным, меры властей по борьбе с коррупцией неэффективны, а наиболее сильный удар взяточничество наносит по бедному населению новых членов Европейского союза. Об этом говорится в докладе "Барометр коррупции" организации Transparency International.

Более половины (53%) из 73 000 опрошенных выразили недоверие бизнесу, заметив, что частный сектор коррумпирован. По сравнению с опросом 2004 года этот показатель увеличился на 8%. Частный сектор считают самым коррумпированным жители Исландии, Люксембурга, Молдовы, Нидерландов, Норвегия, Португалия, Испания и Швейцария.

"Эти результаты показывают, что население отрезвил кризис, вызванный слабым регулированием и отсутствием корпоративной подотчетности", — пояснила председатель TI Угетт Лабелль.

В эффективность антикоррупционных мер правительства не верят 56% респондентов. Менее чем один из 10 опрошенных в Болгарии, Чехии, Венгрии, Литве и Украине полагают, что усилия правительства по борьбе с коррупцией успешны.

Самыми коррумпированными европейцы считают политические партии. По пятибалльной шкале коррумпированность партий в Европе оценена в 3,7. Наиболее коррумпированные партии в Греции (4,4), Румынии (4,3), Литве и Португалии (4,0). Румыны также оценили в 4,3 балла коррумпированность парламента. В Болгарии наиболее испорченный взяточничеством сектор — судебная власть (4,5), в Польше самые злостные взяточники — должностные лица (3,8).

В целом в том, что политики берут взятки, уверены 68% респондентов. Коррупцию среди чиновников отметили 63%, в парламенте — 60%; журналистов считают продажными 43% опрошенных, полицейских — 25%, суды — 16%, регистраторов — 13%.

Барометр также показал, что экономический кризис привел к росту мелкого взяточничества в Европе. Причем более бедные семьи сталкиваются с требованиями взятки чаще, чем состоятельные. Так, 30% респондентов в Литве, экономика которой сократилась более чем на 12% в этом году, сообщили, что в течение последних 12 месяцев им пришлось дать взятку. То же самое сказали жители Греции, Румынии и Чехии.

Исследование, итоги которого обнародованы 3 июня, проходило в 69 странах с октября 2008 по февраль 2009 года. В ходе опросов складывалась общая картина коррупции, отношения населения к даче взяток и наиболее коррупционных сфер государственного сектора и бизнеса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!