Премьер-министр Валдис Домбровскис (Jaunais laiks) пока не называет кандидатуру на пост еврокомиссара от Латвии. Тем не менее, в кулуарах уже идёт активное обсуждение возможных претендентов.
Напомним, что еврокомиссар от Латвии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс заявил, что не будет повторно претендовать на высокую должность. Таким образом, премьеру придётся назвать нового кандидата. Правда, Домбровскис с выбором не спешит.

Как пишет Diena, Латвия, вероятно, не сохранит за собой пост еврокомиссара по энергетике. Люди в окружении премьер-министра отмечают, что теперь нужно претендовать на посты в сфере экономики и финансов. По мнению дипломатов, шансы Латвии значительно возрастут, если будет выдвинута женщина.

По словам источника в бюро премьер-министра, Домбровскис будет искать на пост еврокомиссара женщину, приближенную к его партии. Поэтому глава МИД Марис Риекстиньш (Народная партия), чьё имя также упоминается в этом контексте, скорее всего, выдвинут не будет.

По словам лидера парламентской фракции ЛПП/LC Андриса Берзиньша, высокий пост мог бы занять его однопартиец, экс-премьер Иварс Годманис. Неофициально упоминаются также кандидатуры экс-министра образования Байбы Ривжи (СЗК) и экс-главы МИД Сандры Калниете («Гражданский союз»). Правда, все они в июне будут участвовать в выборах Европарламента.

Очевидно, Домбровскис выдвинет кандидата, чьё имя пока не упоминается. Это должен быть человек с отличной репутацией, который пользуется доверием общества, отмечает издание.

Напомним, что после вступления Латвии в ЕС премьер Индулис Эмсис номинировал на пост еврокомиссара свою коллегу по СЗК Ингриду Удре. Правда, после консультаций Латвии было предложено подыскать более сильного кандидата. После этого на высокий пост и был назначен Андрис Пиебалгс, который теперь хочет вернуться на дипломатическую службу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!