Foto: PantherMedia/Scanpix
В новом Европейском индексе равноправия полов Латвия занимает 17-е место среди 28 стран Евросоюза, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя Министерства благосостояния Линду Янсоне.

Европейский институт равноправия полов, опираясь на данные 2015 года, провел расчеты в шести различных областях. Выяснилось, что Латвия занимает 17-е место среди стран ЕС по равноправию полов, причем ее результат (57,9 балла) на 17 пунктов выше, чем был в 2012-м.

Латвия стала одной из четырех стран, где результаты улучшились во всех шести областях исследования — в образовании, деньгах, работе, власти, времяпровождении и здоровье.

По словам Янсоне, хотя в среднем по ЕС индекс равноправия полов повысился, но в целом прогресс в странах идет достаточно медленно. Если в 2012 году индекс составлял 65 баллов, то в 2015-м он поднялся всего до 66,2 балла (100 баллов — полное равноправие полов, 1 балл — абсолютное неравенство).

Наивысших показателей в плане равноправия полов Латвия добилась в сферах работы (10-е место в целом по ЕС), времяпровождении (11-е место) и власти (15-е место), хуже показатели в сферах здоровья, доходах и образовании (26-28-е места).

В Минблаге отмечают, что если в целом по ЕС показатели времяпровождения ухудшились, то показатели Латвии — улучшились (65,8 балла — на 5 баллов больше, чем в 2012-м). Отмечается, что Латвия располагается рядом с Данией и Швецией по времени, которое женщины и мужчины затрачивают на выполнение своих домашних обязанностей.

В сфере денег (доходов) оценивается вклад женщин и мужчин в финансовые и экономические ресурсы, а также индекс риска бедности среди женщин и мужчин. У Латвии в этой области — наивысшие показатели в ЕС по количеству женщин, попавших в зону риска бедности. Здоровье и знания — те сферы, где в более неравной ситуации оказались уже латвийские мужчины.

"Хотя в целом доступность образования улучшается, в Латвии сохраняется условное деление между мужчинами и женщинами на тематические группы по образованию, а удельный вес мужчин с высшим образованием в возрастной группе 30-34 года — самый низкий в странах ЕС. Различия между нашими мужчинами и женщинами по самочувствию, ожидаемой продолжительности жизни и прожитыми здоровыми годами жизни, а также доступность услуг здравоохранения и стоматологии, отбрасывают Латвию в рейтинге лишь на 26-е место, рядом с Румынией и Болгарией", — констатирует Янсоне.

Согласно соцопросу, проведенному агентством SKDS в феврале этого года, 50% жителей Латвии уверены, что в стране существует равноправие полов, 33% с этим скорее согласны, а 17% полностью согласны. При этом 40% опрошенных не согласны с утверждением о том, что в Латвии существует равноправие мужчин и женщин: 28% с ним скорее не согласны, 12% — совершенно не согласны. Еще 10% респондентов не смогли дать конкретный ответ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!