Согласно отчету Европейского суда по правам человека, начиная с 1998 года Латвия 28 раз (в прошлом году – четыре раза) признана виновной в нарушении прав человека.

Наряду с тем, Литва осуждена 13 раз (в 2008 — 11), а Эстония – 14 раз.

В прошлом году суд признал Эстонское государство виновным дважды. В одном случае государство ограничило право на свободу, в другом случае было удовлетворено ходатайство о проведении справедливого судебного процесса, пишет со ссылкой на Eesti Päevaleht Online эстонский портал DELFI.

Из государств Европейского союза больше всего обвинительных решений суд вынес в отношении Финляндии — 67 раз, в том числе 8 раз в прошлом году. Самым обычным нарушением в Финляндии является ограничение свободы слова.

Швецию осуждали 18 раз (в 2008 — 2), Норвегию 15 раз (в 2008 — 3), Данию пять раз (в 2008 — 2), Исландию — в шести случаях, в прошлом году — ни разу.

Самая серьезная ситуация в Турции и России, в прошлом году Европейский суд по правам человека вынес этим государствам обвинения в 257 и 233 случаях соответственно. Оба государства больше всего осуждались за необеспечение справедливого судебного разбирательства. Турция и Россия осуждались по нарушениям в четырнадцати различных категориях.

Лучше всего дела с правами человека обстоят в Монако и Черногории, которым до сих пор Страсбургский суд обвинений не выносил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!