Лидеры 27 государств — членов Европейского союза на саммите в Брюсселе единогласно выдвинули кандидатуру Жозе Мануэля Баррозу на должность председателя Европейской комиссии на второй срок. Другого кандидата на пост главы ЕК пока нет. Теперь кандидатуру Баррозу должен утвердить Европарламент.

"Мы хотим, чтобы Европа имела сильного лидера, чтобы процесс назначения прошел как можно скорее", — заявил на итоговой пресс-конференции после первого дня работы саммита премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Ян Фишер, передает ИТАР-ТАСС.

Баррозу поблагодарил участников саммита за поддержку и обозначил в качестве своих приоритетов на будущее преодоление последствий финансово-экономического кризиса и борьбу против изменения климата, сообщает AP.

Такой исход голосования за Баррозу фактически предопределили выборы в Европарламент 4-7 июня, на которых победу одержала консервативная центристская Европейская народная партия (ЕНП), в которую входит действующий председатель Еврокомиссии.

В то же время ЕНП не имеет квалифицированного большинства — таким образом, у Баррозу могут возникнуть проблемы при утверждении его кандидатуры Европарламентом, если против него будут согласованно голосовать либералы, социалисты и "зеленые".

В настоящее время противники Баррозу пытаются собрать достаточно голосов, чтобы заблокировать его кандидатуру при ее утверждении в Европарламенте. Европейские аналитики считают успех этих попыток маловероятным.

Самым серьезным препятствием на пути Баррозу ко второму сроку может стать принятие оставшимися странами Лиссабонского соглашения, за которое он так ратует, отмечает euronews. Тогда в ходе голосования Европарламента в ноябре Баррозу надо будет набрать абсолютное большинство голосов, а именно 369. Столь широкой поддержки у него пока нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!