Foto: stock.xchng
Канцлер ФРГ уверена, что исключение Греции из еврозоны лишь повлечет за собой цепную реакцию и не выведет общеевропейскую валюту из кризиса. Мнение Ангелы Меркель разделяет и глава Европейского совета Херман ван Ромпей.

Исключение Греции из еврозоны не поможет единой европейской валюте преодолеть тяжелейший в своей истории кризис, уверена канцлер Меркель. "Я не рассматриваю возможность выхода одной страны из еврозоны, поскольку это могло бы повлечь за собой опасную цепную реакцию", — заявила глава немецкого правительства в понедельник, 5 сентября, в Берлине.

Тем самым Меркель отреагировала на призывы ряда политиков исключить Грецию из числа стран еврозоны. В частности, такие требования высказывал глава парламентского комитета по внутренним делам, христианский демократ Вольфганг Босбах, отмечает Reuters.

Точку зрения германского канцлера разделяет и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. "Выход из еврозоны создал бы еще больше проблем как для самой страны, так и для всей еврозоны", — заявил он 5 сентября в эфире бельгийской радиокомпании VRT.

Одновременно федеральный канцлер и председатель Евросовета призвали власти в Афинах приложить все усилия для выполнения плана по сокращению бюджетной задолженности. Вечером 5 сентября в Берлине состоится встреча Хермана ван Ромпея и Ангелы Меркель, передает AFP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!