Foto: EPA/LETA
Информация о том, что все граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут приезжать в страны ЕС без виз, не совсем точна, сообщили DELFI в Министерстве иностранных дел Латвии. Речь идет об обладателях служебных паспортов.

Согласно пункту 8 статьи 1-й Договора между Евросоюзом и Украиной об облегченном порядке выдачи виз, обладатели украинских служебных биометрических паспортов освобождаются от необходимости получать визу в ЕС в случае, если они планируют пребывать на территории Евросоюза не более 90 дней.

Распространенная ранее изданием Gazeta.ru информация гласила, что эта норма распространяется на обладателей всех украинских биометрических паспортов.

Решение об облегчении визового режима было принято депутатами ЕП на сессии в Страсбурге. "Этот шаг свидетельствует о том, что, несмотря на сегодняшние трудности в отношениях между Украиной и ЕС, мы стремимся к укреплению контактов между нашими гражданами. Однако в ответ на эти уступки Евросоюз хочет видеть прогресс Украины в том, что касается реализации принципов верховенства закона и демократии и соблюдения прав сексуальных меньшинств", — заявил депутат Европарламента, британский лейборист Клод Мораес.

Кроме того, поправки направлены на упрощение требований к документам для представителей гражданских организаций, журналистов и участников международных мероприятий. Новые правила также отменяют консульский сбор для некоторых заявителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!