Накануне выборов в Европарламент французский политик, который создал стереотип "польского сантехника", в ходе своей избирательной кампании ввел в обращение новый стереотип — "болгарский водитель".

Однако избирателям это новшество не по душе, несмотря даже на предвыборные скандалы, включающие обнаженных до пояса девушек, голодных забастовщиков и Талибан.

Французский лидер крайне правых Филипп де Вильер придумал "польского сантехника" в 2005 году и использовал этот образ в своей ксенофобской кампании перед референдумом 29 мая, чтобы запугать французов наплывом более дешевой рабочей силы из Польши.

Сейчас французский политик решил запугать своих соотечественников новым образом — "болгарским водителем". В своей предвыборной кампании он делает упор на то, что именно эти "дальнобойщики" крадут у французов их рабочие места.

"Болгарский водитель" вместо 3 700 евро получает ежемесячно около 700 евро, спит лишь по четыре часа в сутки и ест два раза в неделю — именно такой образ перед своими избирателями нарисовал Филипп де Вильер.

Как известно, Польша присоединилась к Евросоюзу в 2004 году, а Болгария — в 2007 году.

По последним данным, выборы в Европарламент, которые пройдут 7 июня, собираются проигнорировать около 63% граждан Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!