Foto: AFI
Внимательно прислушайтесь — смело действуйте!

Выборы в Европарламент показывают, что в Европе нужно больше внимания уделить коммуникации. Небольшая активность избирателей в некоторых странах-участницах совершенно не означает, что граждане Европы удовлетворены или ничем не интересуются. Это означает, что европейские и национальные политики должны сотрудничать и совершенствовать инструменты демократии. Поворотным моментом может стать предстоящее собрание лидеров государств и правительств Европы.

Граждане могут оказывать влияние и помогать принимать решения европейского масштаба. И европейская политика от этого только выиграет. Нужны лишь правильные каналы и соответствующие инструменты. Состав этой Комиссии сделал несколько важных шагов в желательном направлении. Но больше всего нужны политические лидеры с чутким слухом, которые прислушиваются, действуют и добиваются результатов.

Месяц назад мы с председателем Баррозу отправились на первый Саммит граждан Европы. В нем участвовали представители различных слоев общества из всех стран-участниц. До этого тысячи людей во всем ЕС участвовали в собраниях и дискуссиях, не говоря уже о 250 000 посещений форумов в интернете и мероприятиях, в которых приняли участие более 100 депутатов Европарламента.

Участники саммита выдвинули 15 рекомендаций, например, по решению проблемы глобального потепления и иссякания запасов полезных ископаемых, о единых стандартах здравоохранения, об одинаковой плате за одну и ту же работу независимо от пола и государственной принадлежности, о борьбе с социальным неравенством и упрощении системы общего и профессионального образования, что позволит облегчить доступ к ней для граждан ЕС.

Некоторые предложения для многих политиков и стран могут стать сюрпризом. Это хорошо! Если нет идей и взглядов, смелых предложений и решений, политика не будет развиваться.

Идея саммита граждан Европы возникла благодаря принятому в 2005 году плану "D" — "Демократия. Диалог. Дискуссии". Целью плана было создание Евросоюза, который соответствует интересам граждан. Это лишь один хороший пример. На самом деле, их много. Так, более 40 000 человек приняли участие в международных проектах гражданского общества, был проведен первый продуманный опрос общественного мнения в масштабах континента. Мы добились успехов с помощью интерактивных дискуссий, у нас есть сайт Debate Europa, на котором получено 150 000 посланий. К тому же, мы создали свой канал на YouTube — Eutube, где зарегистрировано уже 14 млн. посещений. Не говоря уже о примерно 500 собраний при участии комиссаров и национальных парламентов и более, чем 100 проектах во всей Европе, которые предусмотрены особенно для женщин и молодежи.

На следующей неделе саммит для лидеров наших государств и правительств станет хорошей возможностью показать, что европейская демократия, диалог и дискуссии для них так же важны, как государственная политика.

Я хотела бы, чтобы лидеры ЕС выразили готовность взять на себя ответственность за Европу так же, как они несут ответственность за свою страну. Мы живем в ЕС постоянно, а не только за месяц до выборов, один раз в пятилетку. Поэтому неустанно обсуждайте и разъясняйте это! Я хочу, чтобы лидеры ЕС на все времена включили политику ЕС в планы своих политических партий, демократические традиции стран и ежедневный политический диалог. Прислушивайтесь, объясняйте и дискутируйте в ратушах, школах, региональных ассамблеях, парламентах, на телевидении или в интернете!

Покажите всем, что, говоря о ЕС, вы внимательно прислушиваетесь и смело действуете!

Перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!