В 2014 году Рига станет европейской культурной столицей. Об этом во вторник сообщил председатель жюри конкурса Роберт Скотт, информировали портал Delfi в Рижской думе.
Решение жюри министры Совета Европы официально утвердят весной 2010 года.

В соответствии с решением Европарламента и СЕ, в 2014 году культурными столицами Европы параллельно станут два города — один в Латвии и один в Швеции. 8 сентября в Стокгольме было обнародовано решение о конкурсной комиссии о том, что культурной столицей Европы будет Умео. (www.umea2014.se).

Из латвийских городов на титул культурной столицы Европы претендовали Рига, Юрмала, Цесис и Лиепая, а в завершающий этап прошли Рига, Лиепая и Цесис.
Поданный Ригой проект предусматривает, что в рамках статуса столицы Европейского культуры Рига сможет сотрудничать с Цесисом, Лиепаей и любым другим городом, который будет готов к такому сотрудничеству.

"Статус Европейской столицы — это возможность укрепить роль Риги и Латвии в Балтийском регионе, невзирая на нынешние трудности", — считает заместитель председателя Рижской думы Айнар Шлесерс.

"В современном мире культура — это одна из движущих сил экономики. Ясная, скоординированная и целеноправленная деятельность может способствовать развитию народного хозяйства как столицы, так и всего государства", — сказал председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Название поданного Ригой проекта — force majeure (форс-мажор, непреодолимая сила) — отражает главную идею — понимание культуры как непреодолимой силы, которая освобождает энергию, преображая ее в творчество.

Директор департамента культуры Рижской думы Диана Чивле считает: Рижская заявка предлагает новое понимание культуры. Само понятие "культура" в широком значении — это взаимодействие с другими сферами, которое предусматривает участие широкого круга жителей, освоение новых знаний и навыков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!