Foto: LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич принял участие в Брюсселе в заседании Совета Евросоюза по иностранным делам и Совета по общим вопросам в формате статьи 50, сообщает пресс-служба латвийского МИД.

Ринкевич в ходе дискуссии о Многолетнем бюджете ЕС после 2020 года подчеркнул важное значение кохезии или Общей сельскохозяйственной политики для развития нашего региона и выравнивания уровня жизни.

Министр заверил, что Латвия готова участвовать в дальнейших дискуссиях, чтобы найти правильный баланс между целями внутреннего развития ЕС и такими новыми вызовами как миграция и оборона.

На заседании министры обсудили процесс переговоров по выходу Великобритании из ЕС. Ринкевичсподчеркнул, что стороны должны продолжить серьезное обсуждение всех связанных с выходом вопросов, особенно важно добиться продвижения на переговорах о финансовом урегулировании и правах граждан.

Ринкевич выразил опасения по поводу недостатка времени и прогресса на переговорах с Лондоном, что может серьезно отразиться на интересах предпринимателей и наших граждан. Только тогда, когда будет констатирован достаточный прогресс в процессе переговоров, можно говорить о возможной будущей модели отношений, отметил министр.

Глава МИД Латвии высоко оценил единство стран ЕС на переговорах с Великобританией, которое необходимо демонстрировать и в дальнейшем.

Заседания Совета по общим вопросам проводятся раз в месяц, и во втором полугодии 2017 года их возглавляет председательствующая в Совете ЕС Эстония.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!