Системе ЕС быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (Rapid Alert System for Food and Feed) RASFF, созданной в соответствии с базисным Регламентом как сеть стран-участниц, в этом году испоняется 30 лет. Специалисты отмечают, что на сегодняшний день работа Системы является наиболее эффективной.

Согласно данным, опубликованным сегодня в докладе Еврокомиссии, в 2008 году количество тревожных сообщений, подгтовленных RASFF, сократилось по сравнению с 2007 годом почти на 50%.

Ежегодно RASFF рассылает около 7 000 оповещений, однако это не означает, что в прошлом году было меньше проблем, о которых нужно сообщать. В докладе отмечается, что специалисты RASFF стали лучше анализировать риски и классифицировать сообщения. В 2008 году "сигнал тревоги" рассылался только тогда, когда продукт действительно представлял серьезную угрозу для здороья и жизни граждан Евросоюза.

В 2008 году из 3 000 сообщений, подготовленных RASFF, сигналами тревоги были только 528. Еще 4 000 сообщений носили информативный характер.

Комиссар по здравоохранению Андрулла Василиу, выступая перед участниками конференции "Мы следим за вашими продуктами", заявил: "Система Европейского Союза быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов является важным инструментом в наших усилиях обеспечить безопасность продуктов в Европе. В течение 30 лет RASFF стала важным орудием, при использовании которого страны ЕС в режиме реального времени получают и обмениваются информацией о мероприятиях по обеспечению безопасности продуктов питания и кормов".

В прошлом году работа RASFF неоднократно проверялась на прочность. В 2008 году в подсолнечном месле с Украины обнаружили минеральные масла (обнаружено в 39 странах, подготовлено 99 сообщений). Подсолнечное масло с высоким содержанием минерального масла является непригодным для употребления и вызывает вопросы.

В прошлом году еще одной проблемой стал обнаруженный в продуктах из Китая меламин (инцидент глобального масштаба, разослано 110 сообщений), а также найденный в свинине из Ирландии диоксин (найден в 54 странах, разослано 230 сообщений).

Однако, как отмечается в докладе, большая часть продуктов (62%), в связи с появлением которых на рынках рассылались тревожные сообщения, произведены в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!