Foto: AFP/Scanpix

В четверг представители европейских операторов мобильной связи поддержали введение системы eCall, которая ежегодно будет спасать жизни 2 500 европейских водителей.

Члены Ассоциации мобильной связи подписали меморандум о внедрении системы автоматического аварийного звонка во всей Европе. Суть системы заключается в том, что в случае серьезной аварии система автоматически вызывает спасателей и позволяет моментально определить местонахождение автомобиля.

Из-за материальных затруднений в программе отказываются участвовать Латвия, Великобритания, Дания, Франция, Ирландия и Мальта. "Эти страны больше не должны быть тормозящим фактором, им следует ускорить введение системы, так как она позволит спасти жизни многих людей", — заявила по этому поводу еврокомиссар связи Вивьен Рединг. Она также призвала "штрафников" поддержать инициативу добровольно. В противном случае, Еврокомиссия может добиться введения eCall с помощью директив.

Между тем, латвийские операторы также поддерживают предложение Еврокомиссии, однако все упирается в позицию государства. "Мы готовы поддержать инициативу, ведь что может быть важнее человеческой жизни. На данный момент пока еще не известно, каковы будут технические требования для обеспечения eCall. Отдельные решения, которые позволяют посылать координаты GРS, технологически возможны уже сейчас, но обеспечение массового использования является открытым вопросом. Принимая во внимание сегодняшнюю экономическую ситуацию, можно понять отрицательное отношение нескольких стран, в том числе и Латвии, к этой инициативе", — заявила порталу Delfi представитель Tele2 Вита Сырица. В свою очередь представитель LNT Элина Лидере подтвердила, что компания полностью поддерживает позицию ассоциации.

Отметим, что система eCall позволяет вдвое уменьшить время, затраченное на передачу сообщения соответствующим службам, а также на 10-15% сократить последствия травм, полученных при ДТП.

Как отмечают в Еврокомиссии, если до конца года страны ЕС не сделают ощутимых шагов в направлении введения eCall, это будет сделано в принудительном порядке. Предположительно, к 2014 году все новые автомобили, находящиеся на территории ЕС, нужно будет оснастить системой eCall.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!