Крупнейший производитель программного обеспечения Microsoft 24 июля выступил с заявлением, согласно которому в будущем покупателям новых операционных систем Windows будет предложена возможность установки веб-браузеров, альтернативных стандартному Internet Explorer.

В заявлении Microsoft сказано, что при установке Windows пользователям будет предложен выбор веб-браузера, которые можно будет скачать из интернета. Компания предполагает, что такое решение будет полностью соответствовать требованиям Евросоюза в отношении защиты прав потребителей, сообщает EurActiv.com.

Еврокомиссия уже выступила с заявлением, в котором приветствует решение Microsoft, отмечая, что оно соответствует принципу свободного и эффективного выбора веб-браузера для потребителей.

Ранее уже сообщалось, что Еврокомиссия считает предустановку MSIE в операционную систему Windows искажением конкуренции, которое идет во вред как индустрии, так и потребителям. В середине января ЕК заявила, что Microsoft нарушает европейское законодательство в сфере конкуренции. Вскоре антимонопольное расследование против Microsoft поддержали такие производители браузеров, как Mozilla и Google.

В июне Microsoft сообщила о том, что приняла решение исключить браузер Microsoft Explorer (MSIE) из пакетов новой операционной системы Windows 7, предназначенной для продаж в Европе. Компания обещала обеспечить легкую возможность установки MSIE как для производителей ПК, так и для конечных пользователей.

В настоящее время самыми популярными браузерами являются Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox, третьим по популярности браузером стал Apple Safari.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!