Foto: DELFI
В четверг 21 сентября в Европе будет проводиться акция безопасности дорожного движения — день без погибших на дорогах или "Проект EDVARD", сообщили агентству LETA в Латвийском обществе автомотолюбителей.

Этот проект в прошлом году начали Еврокомиссия и Международная автомобильная федерация (FIA). Его цель — добиться значительного и стабильного сокращения количества смертельных случаев и серьезных травм на дорогах в Европе и в мире.

В реализации проекта участвуют государственные и муниципальные структуры европейских стран, автоклубы, неправительственные организации, автоводители и другие участники дорожного движения.

В этом году FIA начинает также специальный проект "#parkyourphone" с целью привлечь внимание к опасности невнимательного использования смартфонов за рулем автомобиля, велосипедистами и пешеходами. По статистике, в прошлом году увеличилось количество серьезных дорожно-транспортных происшествий по этой причине.

Накануне "#projectedvard" в Европе и после него на портале "projectedward.eu/lv/nodot-zverestu" можно подтвердить свою озабоченность безопасностью дорожного движения и дать обещание строго соблюдать правила дорожного движения, чтобы повысить ее.

В этом году акцию поддерживают автоклубы более чем в 20 странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!