11 мая группа политологов и Лондонской школы экономики и Свободного университета Брюсселя запустили сайт VoteWatch.eu, позволяющий легко получить информацию о деятельности всех депутатов Европарламента. Запуск сайта вызвал неоднозначную реакцию - часть политиков заговорила о том, что на ЕП должна обрушиться волна критики, сообщает EurActiv.com.

VoteWatch.eu обобщает детальную информацию о том, как голосовали депутаты и какие задокументированные политические шаги предпринимали депутаты ЕП (работа в комитетах, парламентские запросы, участие в дебатах и т.д.). Кроме того, согласно пресс-релизу, сайт позволяет проследить за формированием политических коалиций, то есть фактически оценить конкретные результаты деятельности депутатов. При этом можно отслеживать, насколько соответствовала позиция депутата позиции его земляков или товарищей по партии.

"Мы не ориентируемся на предвыборную кампанию, не связаны с политиками или партиями, не получаем деньги от структур ЕС или правительств, - приводит EurActiv.com слова руководителя проекта, Сары Хагеманн. - Вся эта информация доступна, но ее тяжело найти. Мы объединили ее в одном месте".

Следует отметить, что сайт отслеживает результаты поименного голосования, но не, например, электронное голосование. Гийом Маклохлин, член секретариата Европейского Альянса либералов и демократов (ALDE), отметил, что ЕП принял решение, согласно которому все финальные голосования в любом случае должны быть поименными, и политические группы ЕП, возможно, будут использовать VoteWatch.eu для того, чтобы следить за тем, как голосуют их члены. Он предполагает, что ЕП благодаря VoteWatch.eu получит волну критики.

В то же время, омбудсмен ЕП Никифорос Диамандурос позитивно оценил создание сайта, отметив, однако, что VoteWatch.eu не должен стать поводом для того, чтобы ЕП отказался от решения собственных проблем с коммуникацией. "Граждане ЕС не будут довольны до тех пор, пока весь законодательный процесс не станет публичным", - заявил он.

С деятельностью латвийских депутатов ЕП можно ознакомиться здесь:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!