За последние месяцы резко выросло число евроскептиков среди жителей Латвии. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS при поддержке агентства информации о ЕС.
Как сообщила порталу DELFI руководитель проектов агентства информации о ЕС Кристине Шалме, в марте текущего года членство Латвии в ЕС положительно оценивают лишь 20% населения, тогда как в декабре - 22,5%, в августе - 27,9%, а в январе прошлого года - 31,2%.


Согласно результатам исследования, отрицательно к членству Латвии в ЕС в марте относились 28,8%, в декабре - 27,8%, в августе - 23,4%, а в январе прошлого года - 22%.

Вместе с тем, все еще велико число людей, не определившихся с отношением к ЕС, - в марте нейтральный ответ о членстве Латвии в Евросоюзе дали 45,9%, в декабре - 45%, а в августе - 44,1%.

Положительное отношение к членству Латвии в ЕС чаще выражали люди в возрасте от 18 до 24 лет, респонденты с высшим образованием, граждане, жители с высоким и средним достатком, рижане.

Отрицательно относятся к членству Латвии в ЕС чаще люди с основным образованием, в возрасте старше 55 лет, рижане, представители некоренной национальности, жители со средним доходом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !