С 16-го по 22-е сентября в Риге пройдут различные мероприятия, приуроченные к Европейской неделе мобильности.

В этом году в Европе это мероприятие посвящено теме "Улучшение климата в городе". Поэтому 22 сентября в Риге состоится акция "День без авто", популяризующая альтернативные виды транспорта. Будет также продемонстрировано, какой вклад каждый человек может внести в борьбе с изменениями климата.

С 16-го по 22-е сентября у каждого желающего будет возможность посетить станцию мониторинга загрязнения воздуха на ул. Кр. Валдемара, 18 и ознакомиться с замерами загрязнения воздуха в Риге. А также увидеть визуальную картинку того, как загрязнение накапливается на фильтрах воздуха, увидеть, чем мы ежедневно дышим. В рабочие дни станция мониторинга загрязнения воздуха открыта с 6.00 до 18.00, в субботу и воскресенье — с 13.00 до 15.00.

Кульминация мероприятий — 22 сентября, когда в Риге пройдет акция "День без авто". В рамках акции каждый желающий сможет поучаствовать в велопробеге по маршруту Центр-Берги. Велопробег завершится у часов Лаймы парадом альтернативных автомобилям транспортных средств. В параде примут участие транспортные средства, работающие на электричестве, велосипеды оригинального дизайна, ретро-велосипеды, складные велосипеды, а также картинги, работающие на электричестве и водороде.

В Европе Неделя Мобильности проходит с 2002 года и посвящена долгому сохранению подвижности. Начало регулярной организации этого мероприятия было положено в 2000 году, когда в европейском масштабе прошла акция "День без авто". В Риге в акции "День без авто" участвует уже с 2000 года. С 2002 года участвует и в Европейской неделе мобильности, организуя ежегодно велопробеги, популяризируя пешеходные прогулки и общественный транспорт.

Транспортный сектор по-прежнему крупнейший потребитель энергии в ЕС. Также транспорт — главная причина возникновения тепличного эффекта в ЕС, говорится в справочнике Европейской недели мобильности. На транспортную индустрию приходится треть всемирных энергетических ресурсов. Ситуация может еще ухудшаться потому, что люди все реже используют экологические средства перемещения, и все чаще ездят на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания и летают самолетами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!