1 мая, в день созыва Конституционного собрания Латвийской Республики, в Риге состоится массовый забег, в котором приглашены участвовать команды школьников, студентов, организаций и трудовых коллективов.
В эстафете, которую организует Рижская дума совместно с городским управлением спорта, школьной управой и Латвийским союзом легкой атлетики, будет десять этапов. Маршрут забега пройдет от памятника Свободы по ул. Бривибас до ул. Бруниниеку и обратно.

На пресс-конференции организаторы соревнований выразили надежду, что 1 мая в столице будет хорошая погода и в забеге примут участие 1000-2000 человек. Примерно столько же участников было в 1989 году, когда такой забег проводился в предыдущий раз. Тогда в эстафете приняло участие 100 команд.

Член комитета Рижской думы по делам образования, молодежи и спорта, олимпийский чемпион Иван Клементьев сообщил, что идея организации забега возникла в прошлом году. "Будем надеяться, что эстафеты продолжатся — каждый год в центре города", сказал он, пообещав, что в забеге примет участие и команда Рижской думы.

Это будут последние соревнования перед намеченным на 25 мая Рижским марафоном, на организацию которого дума выделила 10 000 латов. На организацию эстафеты 1 мая отведено 3500 латов.

Забег начнется в 12.00 и продлится два часа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!