Портал Delfi подводит предварительные итоги событий понедельника 11 января в Латвии и мире.

Foto: F64
В понедельник правление партии Союз "зеленых" и крестьян единогласно поддержало выдвижение кандидатуры депутата Сейма Мариса Кучинскиса на пост премьер-министра Латвии.

Подробнее

Foto: F64

По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в понедельник во многих районах Kурземе и Земгале пройдут обильные снегопады. Во вторник в зоне осадков окажется вся территория Латвии.

Подробнее

Foto: F64

Предприятие Latvijas valsts ceļi (LVC), ответственное за уборку дорог распространяет сообщение, в котором говорится, что дороги будут полностью очищены от снега только тогда, когда метель закончится.

Подробнее

Foto: F64

Во вторник, 12 января, в Риге также будет действовать так называемые "снежные билеты", то есть автоводители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно.

Подробнее

Скончался британский певец Дэвид Боуи, передает SkyNews.

Подробнее

Foto: LETA

Европейские политики, СМИ и правоохранительные органы слишком толерантно относятся к ситуации вокруг иммигрантов из арабских стран. "Левой" Европе больше угрожает собственная трусость, а не беженцы мусульмане, заявил в интервью газете Diena латвийский режиссер Алвис Херманис.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

России следовало заявить о своих национальных интересах сразу после распада Советского Союза. Недостаточно четкую позицию Москвы в этом вопросе президент России Владимир Путин назвал главной ошибкой последней четверти века в отношениях с Западом и НАТО. Об этом глава государства заявил в интервью немецкому изданию Bild, которое опубликовал официальный сайт Кремля.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

Как минимум два нападения на выходцев из Азии произошли 10 января, в Кельне. По информации полиции, группа из двадцати человек атаковала шестерых пакистанцев. В результате столкновения два иностранца с травмами доставлены в больницу.

Подробнее

Foto: Valsts policija

В минувший четверг сотрудники Земгальского регионального управления полиции (ЗРУП) задержали на трассе Резекне — Екабпилс группу из трех лиц, подозреваемых в мошеннических действиях в отношении 10 пенсионеров. Мужчины и две женщины выдавали себя за работников Latvenergo, проникали в дома пожилых людей, после чего похищали деньги.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix

Жителю Тукумса, который на прошлой неделе был задержан по подозрению в разжигании розни, грозит тюремное заключение сроком до трех лет, денежный штраф или принудительные работы.

Подробнее

Foto: LETA

Суд Рижского района вынес приговор по делу о взятках в компании Latvenergo. Обвинения были предъявлены в связи с конкурсом на реконструкцию гидроагрегата на Плявиньской гидроэлектростанции. В рамках этого дела проходил бывший вице-президент Latvenergo Айгарс Мелько.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

Новое падение мировых цен на нефть зафиксировано на рынках. Аналитики объясняют это обеспокоенностью по поводу дальнейшего замедления экономики в КНР.

Подробнее

Foto: F64

Российский режиссер Кирилл Серебренников рассказывает о том, почему считает новогодние комедии признаком прогрессирующей ретрофилии, восхищается простыми русскими тружениками, собирается в гости к Барышникову, дружит с латышскими актерами, называет высказывания Алвиса Херманиса глупыми и призывает людей делать все для собственного умственного развития.

Подробнее

Когда говорят про эмиграцию из Латвии, подразумевается бедность, нехватка работы, плохая медицина или, например, навязывание образования на не родном языке. И никто не говорит о цифровой отсталости Латвии. Возможно потому, что для нас сегодня она не является ключевой причиной отъезда. Но может стать таковой для наших детей.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!