Парламентская следственная комиссия по делу о педофилии во вторник путем закрытого голосования приняла решение в своем заключительном докладе назвать фамилии 6-х должностных лиц, в возможной причастности которых к делу о педофилии у комиссии нет сомнений.
Об этом сообщил председатель парламентской следственной комиссии Янис Адамсонс. Он подчеркнул, что открыто информацию об этих должностных лицах можно будет получить только 13 апреля, когда комиссия представит сейму обобщающий доклад. Адамсонс не ответил, есть ли среди этих должностных лиц 3 названных ранее - премьер, министр юстиции и руководитель Службы государственных доходов.

Ранее Адамсонс сообщил, что у него нет сомнений в том, что в докладе должностные лица будут названы, раз уж комиссия располагает прямыми свидетельствами причастности должностных лиц к педофилии. В распоряжении комиссии имеется больше материалов, чем было продемонстрировано в воскресенье в передаче Латвийского независимого телевидения "Неделя", сказал Адамсонс. Он сообщил, что фракция социал-демократов подала в сейм проект решения, которым следственной комиссии поручается продолжать работу до окончания уголовного расследования соответствующего дела.

В документах следственной комиссии сейма и в выступлениях Адамсонса в парламенте до сих пор назывались 6 должностных лиц: премьер Андрис Шкеле, министр юстиции Валдис Биркавс, директор Службы государственных доходов Андрей Сончик, генеральный директор Latvijas pasts Айварс Дройскис, административный директор Генпрокуратуры Юрис Залитис и арестованный сейчас руководитель проектов Missis Latvija Айнарс Эйсакс. Парламентская следственная комиссия по делу о педофилии была образована 30 сентября прошлого года по требованию 38 депутатов сейма. Против ее создания возражали депутаты Народной партии, обосновавшие свое мнение тем, что сейм не может провести полноценное расследование этого дела, и этим должны заниматься профессионалы.

17 февраля этого года сейм продлил до 13 апреля срок действия комиссии, и ее председатель Адамсонс сообщил, что к делу о педофилии, возможно, причастны премьер, министр юстиции и руководитель Службы госдоходов. В тот же день по факту высказываний Адамсонса было возбуждено уголовное дело, но до сих пор еще не принято процессуальное решение о том, просить ли у сейма разрешение на уголовное преследование депутата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!