Foto: F64
В честь 93-й годовщины латвийского государства 18 ноября в Риге и по всей стране пройдут праздничные мероприятия — концерты, богослужения, военный парад, выставки, киносеансы.

Торжества в Риге начнутся в 9.00 экуменическим богослужением в Домском соборе, в 11.00 состоится военный парад подразделений Национальных вооруженных сил на набережной 11 Ноября.

В течение дня праздничные мероприятия будут проходить у Памятника свободы: в 14.00 состоится церемония возложения цветов, а с 19.30 будет музицировать Профессиональный духовой оркестр Rīga и петь Рижская хоровая группа Карлиса Бейнертса. На 20.00 запланирована речь президента Латвии Андриса Берзиньша.

На городском канале напротив Бастионной горки в 18.00 будет зажжена огненная скульптура "Песня Риги", созданная скульпторами Карлисом Иле и Агнесе Рудзите и студентами Латвийской художественной академии.

Празднование продолжится в 21.00 на набережной 11 Ноября, где каждый житель сможет принять участи в совместном пении гимна Латвии и посмотреть салют, который дарит горожанам Рижская дума.

Рижане и гости столицы 18 ноября смогут посетить бесплатные концерты, в которых выступят как популярные солисты и духовые оркестры, так и воспитанники музыкальных школ и фольклорные группы. Семьи с детьми ждут в Церкви Св.Петра на концерт Mīļā, zaļa pasaulīte, в котором будут выступать фольклорная группа Laiva и поющая семья Витолсов. Также детей приглашают принять участе в работе творческой мастерской по росписи флажков, которая будет открыта в Рижском музее фарфора.

Во время праздника можно будут работать различные выставки, особо интересными обещают быть две: "Риге — 810", которая пройдет во Дворце культуры ВЭФ, и "Уроженцы Риги — прославившиеся на весь мир" в кинотеатре Splendid Palace.

Кинотеатр Splendid Palace в государственный праздник также предлагает программу латышских фильмов — "Наследие Рудольфа", "Стражи Риги" и "Страшное лето".

В Музее истории Риги и мореходства до 27 ноября можно увидеть уникальный исторический экспонат — крупноформатную оригинальную фотографию Вилиса Ридзениекса "Провозглашение Латвийского государства 18 ноября 1918 года". Эта фотография — единственное визуальное свидетельство исторического момента рождения нового государства. Снимок Ридзениекса стал символом независимости Латвии, и музей каждый год выставляет его для обозрения в день государственного праздника.

Более подробная программа мероприятий здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!